Чем отличается Java от JavaScript?

В какой то мере глупый вопрос. Но на том и на том можно программировать.Чем они от друг друга отличаются?

Скажите спасибо маркетологам, которые на пике популярности Java назвали новый совершенно другой язык JavaScript, чтобы сегодня все путались в названиях :D

Всем. Это - два абсолютно разных языка.

Отличаются... всем.
JavaScript назвали так, чтобы привлечь внимание, когда на пике популярности был Java.
А так это совершенно разные языки

жаба в основном для мобилки а жаба скрипт для создания сайтов

Java - это язык программирования, который используется для создания приложений, работающих на компьютере или сервере. Он используется для разработки крупных приложений, таких как операционные системы, браузеры, игры и многое другое. Java код компилируется в байт-код, который затем может быть запущен на любой платформе, где установлена Java Virtual Machine (JVM).

JavaScript - это язык программирования, который используется для создания интерактивных веб-сайтов. Он используется для добавления динамических элементов на страницу, таких как анимации, формы, выпадающие списки и другое. JavaScript код выполняется непосредственно в браузере и используется для взаимодействия с пользователем.

Таким образом, Java и JavaScript различаются по своему назначению, способу компиляции и выполнения кода, а также по основным средам, в которых они применяются.