Наташа и Анатоль. Война и мир
Наташа и Анатоль. 2 том, часть 5, глава 5 - 18. что происходило с ними в романе
На момент знакомства с Анатолем Курагиным юная Наташа Ростова является невестой Андрея Болконского.Они помолвлены, но отложили свадьбу на год по требованию отца жениха. Наташа тоскует по любимому и с нетерпением ждёт встречи. Проходит около года, князь Андрей должен вот-вот вернуться в Москву: Однажды,в этот период разлуки с любимым Наташа едет в оперу с семьей В опере девушка замечает красивого молодого Анатоля Курагина, которого ранее видела на бале.
В антракте Наташа и Анатоль знакомятся. Красавец Курагин очаровывает юную и неопытную девушку: ".Наташу странно и приятно поразило то, что не только не было ничего такого страшного в этом человеке, про которого так много рассказывали, но что напротив у него была самая наивная, веселая и добродушная улыбка."
"Она, сама не зная как, через пять минут чувствовала себя страшно-близкой к этому человеку. Когда она отворачивалась, она боялась, как бы он сзади не взял ее за голую руку, не поцеловал бы её в шею. Они говорили о самых простых вещах и она чувствовала, что они близки, как она никогда не была с мужчиной."
"Только приехав домой, Наташа могла ясно обдумать все то, что с ней было, и вдруг вспомнив князя Андрея, она ужаснулась. "
Наташа произвела сильное впечатление на Курагина. Он за ужином после театра с приёмами знатока разобрал перед Долоховым достоинство её рук, плеч, ног и волос, и объявил свое решение приволокнуться за нею. Что могло выйти из этого ухаживанья – Анатоль не мог обдумать и знать, как он никогда не знал того, что выйдет из каждого его поступка."
Тем временем Наташа не знает, что у Анатоля не очень хорошая репутация в обществе. Она также не знает, что Анатоль женат на польской девушке, которую соблазнил в Польше.Оставив жену в Польше, ветреный Анатоль живет в Москве как холостяк.
Вскоре Наташа и Анатоль видятся на вечере у его сестры Элен Безуховой. Наташа опять забывает обо всём, наслаждаясь присутствием красавца Курагина.
Наконец Наташа приезжает с отцом и Соней к Элен на ужин. Вдруг как бы случайно Элен оставляет Наташу одну с Анатолем в комнате. Важно понимать, что по правилам этикета в те времена незамужнюю девушку не оставляли одну с посторонним мужчиной в комнате. Однако Элен, вопреки нормам, устраивает брату это быстрое тайное свидание. Оставшись наедине с Наташей, Анатоль признается ей в любви.
Анатоль передает Наташе тайно, через служанку, любовное письмо.
В письме он предлагает ей выход - бежать вместе, так как родители девушки
никогда не отдадут её замуж за него. Наташа счастлива и перечитывает письмо
много раз: "Со вчерашнего вечера участь моя решена: быть любимым вами или умереть. Мне нет другого выхода", – начиналось письмо.
Судя по всему, Элен прекрасно знает о планах брата бежать с Наташей, поэтому и дает ему 10 тысяч на расходы. При этом её не смущает то, что Анатоль может навсегда испортить репутацию юной Наташи, ведь побег из дома навсегда опозорит ее. Зная все это, Элен все-таки поддерживает брата в его подлых планах.
Анатоль и Наташа готовят побег. После тайного венчания они собираются убежать
за границу:
К счастью, в дело вмешивается Марья Дмитриевна Ахросимова.
Она узнает от Сони о планах Наташи и устраивает ловушку для негодяя Курагина. В условленный час тот приезжает к Наташе, но на крыльце его поджидает не возлюбленная, а лакей. Лакей пытается поймать Анатоля, но ему и его друзьям удаётся убежать.
Соня и Марья Дмитриевна Ахросимова всеми способами пытались скрыть
весть о том, что Наташа пыталась сбежать с Анатолем. Можно сказать, что они
обе спасли Наташу от всеобщего позора.
Пьер Безухов тоже успевает вмешаться в ситуацию. Он отчитывает Элен за то, что та вместе с Анатолем пытается развратить юную Наташу. Он вынуждает Анатоля уехать из Москвы, чтобы скандал поскорее утих.
В соответствии с текстом, который при необходимости открывают, вместо того, чтобы зас...рать эфир.
он вскружил ей голову,она чуть с ним не сбежала