Точка внутри угла

Эмма О'нил Ученик (58), на голосовании 1 год назад
Точка C принадлежит биссектрисе угла АОВ расстояние от точки c до прямой OA = 2 найдите расстояние от точки C до прямой OB
Голосование за лучший ответ
Dmitry Gorodcev Ученик (194) 1 год назад
Как известно, биссектриса угла делит его на две равные части. Значит, угол COA равен углу COB. Также из геометрических соображений следует, что треугольник COA подобен треугольнику COB.

Пусть расстояние от точки C до прямой OB равно h. Тогда, по определению подобия треугольников:

h/2 = OC/OA

Подставляя значение OA = 2, получаем:

h/2 = OC/2

h = 2*OC/2 = OC

Таким образом, расстояние от точки C до прямой OB равно расстоянию от точки C до прямой OA, то есть 2.
Елизаветта Гор Знаток (396) 1 год назад
Т.к биссектриса делит угол пополам => расстояние от С до прямых одно и тоже.
Биссектриса, иными словами, равноудалена.
Ответ: 2