Хотела спросить совета у людей с детьми, у людей имеющих опыт с их воспитанием.

- Ученик (95), на голосовании 11 месяцев назад
Моя сестра(10 лет) совсем не самостоятельна. Не может подстричь себе ногти и не хочет учиться делать это сама (это приходится делать мне, маме либо бабушке), не может помыть себе голову(волосы у нее не очень длинные), а также никогда не прибирает не за собой не у себя в комнате и таких моментов ещё очень много. Как только начинаю говорить ей о том что пора бы стать более самостоятельной, огрызается или говорит что-то в ответ, а потом плачет и обвиняет меня т.к ей не приятно когда я говорю о том как пока я росла, училась делать всё одна, что мне не у кого было учиться, а ей есть у кого просить помощи, и что не стоит ждать того что другие за неё все делать будут, что в её возрасте другие дети уже и яичницу приготовить могут. (Причём говорю я ей это очень спокойно и мягко.) Все взрослые не особо обращают на это внимание, мама постоянно на работе, ответственность за многие моменты такого типа на мне, а мне очень трудно т.к сейчас я готовлюсь к поступлению в университет. Многие от меня чего-то ждут, и я морально и физически устаю. Что делать и как донести до неё что стоит уже начать ухаживать за собой и местом своего обитания, и что она не моя обязанность?помогите пожалуйста?
Голосование за лучший ответ
Onyx boox Мыслитель (5865) 1 год назад
Какие дети, тут хотя бы девушку найти))))
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (165711) 1 год назад
Маме говоришь: ты её МНЕ рожала?
Я готов(а) помогать тебе по дому и руками вносить свой вклад в семью. Но воспитывать ТВОЕГО ребенка и быть ей нянькой я не собираюсь - занимайся ей сама. В 10 лет вполне можно научиться мыть голову, подстригать ногти и убирать за собой бардак.

Напасешься на скандал, но, по крайней мере, мама тебя услышит.
Мистер Вдохновение Оракул (78833) 1 год назад
У Сергея Лазарева таких случаев много разбиралось. Но я не помню что там говорилось
Что там говорится. Дети слов не понимают. Главное внутреннее состояние, затем поведение..
Кстати мое личное наблюдение. Особенно хорошо дети копируют внутреннее состояние того, с кем они находятся в возрасте до пяти лет
Хорошо ещё сказано в конце, что у того, кто воспитывает, не должно быть раздражения
sever Мудрец (10343) 1 год назад
полный игнор, пусть почувствует разницу в самостоятельной жизни в пределах дома
n. Искусственный Интеллект (425889) 1 год назад
Никак не донесешь, ребенок не в порядке
Это дело родителей
Занимайся своими делами
наташа журкина Оракул (58384) 1 год назад
Уважаемый автор, доносить надо до родителей. До сестры вы мало того, что ничего доносить не обязаны, так ещё и не донесете, ведь это целая наука...
Серж Серж Оракул (70911) 1 год назад
Не делать ничего за неё.
Марь Иванна Просветленный (34364) 1 год назад
так воспитывай, возраст подходящий, есть много методик, почитай
Anny Оракул (61283) 1 год назад
Пока мать и бабушка не перестанут ей опу подтирать, она не изменится. Это они установили такую модель отношений и одобряют ее. Вам лучше всего поскорее от них съехать.
элина Искусственный Интеллект (102832) 1 год назад
Оставьте девочку в покое. Готовьтесь к поступлению. За это время вряд- ли у нее вырастут ногти до такой степени, что она не сможет ложку ко рту поднести чтобы не ткнуть себе в глаз.
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (225987) 1 год назад
Ты была вынуждена стать самостоятельной, потому что с тобой не нянчились,, ты молодец, но не надо требовать того же самого от сестры Не надо вести себя как ее мама. Никто не просит тебя ее воспитывать.