Литература, рассказ "хозрасчет"

Какие события и детали рассказа М. Зощенко вызывают смех? Каков характер этого смеха? (юмор, ирония, сатира). Обоснуйте свой ответ, приведите примеры из текста, цитаты, оцените поступки, характер героев

Тема рассказа: званый обед, не удавшийся из-за мелочности и бескультурья хозяев.

Главный герой рассказа бухгалтер Герюшкин пригласил гостей на обед. Он радостно встречал пришедших, знакомил их с женой и сыном Лешкой. За столом хозяин вдруг заговорил о дороговизне, стал прикидывать стоимость каждого блюда. Балбес Лешка вставлял свои реплики, ставившие гостей в неловкое положение. Затем радушный хозяин стал на бумаге подсчитывать, во сколько обошелся ему этот обед. Жена напомнила ему об электричестве, отоплении, плате Марье за услуги. Гости потянулись к выходу. Когда бухгалтер завершил свои подсчеты, никого из гостей уже не было.

Зощенко, с присущим ему юмором, показал, как некстати применил свои профессиональные навыки хозяин. Кроме того, отметил скупердяйство и бескультурье всех членов семьи.

Это ты нам задание даешь? Мы уже отучились.
Или просишь твое за тебя сделать? Тогда формулировка просьбы весьма странная.))