Мышление - это масштабирование Я?
Да, именно так.
Оно ж до слов и мыслей,не масштабируется))
ВЫ СКАЗАЛИ - Мышление - это масштабирование Я?,,,-))),, мышление это взвешивание на чашах весов, и просеивание сквозь сито,,-))),, ну а вот какие весы, что на чашах, и какое сито, это дело другого вопроса,,-))),,

в том числе
Мышление – это познавательный процесс, с помощью которого отражается окружающая нас реальность, способ взаимодействия с внешним миром. Часто мышление связано с задачей и проблемой, которую нужно решить.
Если стоит задача - раздутие чувства собственной важности ( эго) , то происходит иллюзорное масштабирование ( эгоизм, эгоцентризм)