Программирование

Как отформотировать диск в fedora (Linux)

Вопрос такой:

У меня есть 2 жёстких диска:
на 1 стоит OC (Ext4)
2 диск для файлов (NTFS).

Как я могу используя Linux, отформатировать 2 диск из NTFS => Ext4 ?
Также нужно ли это вообще или разницы не будет между NTFS и Ext4.

Просьба отвечать тем - кто знает что такое Linux и терминал !
Заранее спасиБо !

Дополнен

Оболочка для fedora - KDE

Открываешь приложение Диски и форматируешь

" и терминал" тут возможен, но необязателен. Можешь gparted или gnome-disk использовать(полагаю гном у тебя). ,Для хлама разного, впринципе и NTFS сойдёт, но всё же, думаю, лучше "родную" использовать.
Отмонтируй, ежели примонтирован и форматируй

Вы можете отформатировать диск из NTFS в Ext4 в Fedora Linux с помощью команды mkfs. Вот как это сделать:

  1. Отформатируйте раздел диска с файловой системой ext4, используя следующую команду:

 sudo mkfs -t ext4 /dev/sdb1
  1. Затем проверьте изменение файловой системы с помощью команды:

 lsblk -f

Что касается того, нужно ли это делать или нет, то это зависит от ваших потребностей. Файловые системы NTFS и Ext4 имеют свои преимущества и недостатки. Ext4 является файловой системой по умолчанию для большинства дистрибутивов Linux и обеспечивает лучшую производительность и поддержку больших файлов. Однако NTFS может быть лучшим выбором, если вы планируете использовать диск совместно с Windows.