Помогите опредилить тему и идею

Носик Хённима Ученик (143), на голосовании 11 месяцев назад
Какая тема и идея в тексте Евгения Шварца "два брата"
Голосование за лучший ответ
Елизаветта Гор Знаток (396) 1 год назад
Назовем главных героев сказки Шварца "Два брата":

Старший брат, у него как и у младшего нет имени. Этот мальчик в начале сказки поступил очень плохо, выгнав и забыв про своего брата и был вынужден искать его и в великой опасности освобождать его.
Младший брат, большую часть сказки провел ледышкой у злого Мороза.
Прадедушка Мороз, отрицательный персонаж. который морозил и птиц и зверушке, заморозил и Младшего брата.
Отец, выгнал Старшего в лес, искать Младшего.
Мать, прежде всех почувствовала возвращение сыновей.
Птицы и звери, помогали Старшему сбежать от Прадедушки Мороза.
Главная мысль сказки Шварца "Два брата" в том, что за все свои поступки мы несем полную ответственность, и если мы делаем что-то неправильно, если мы в чем-то виноваты, то любой ценой должны исправить свою ошибку,загладить свою вину.

Переформулируйте.