Помогите с литературой! рассказ "хозрасчет"
Какие события и детали рассказа М. Зощенко вызывают смех? Каков характер этого смеха? (юмор, ирония, сатира). Обоснуйте свой ответ, приведите примеры из текста, цитаты, оцените поступки, характер героев
Рассказ "Хозрасчет" Михаила Зощенко вызывает смех у читателей благодаря комическим событиям, абсурдным деталям и нелепости поведения героев. Характер смеха в этом рассказе определяется использованием иронии и сатиры для высмеивания бюрократической системы и глупости чиновников.
Одним из событий, вызывающих смех, является попытка главного героя, Хламидубова, создать сложную таблицу "Оценка духовности района". Вместо решения реальных проблем, он занимается бессмысленной бюрократией и формальностями. Например, в рассказе говорится: "Члены райисполкома, подпишите заявление: "Мы предлагаем провести очередную акцию в районе, вопреки нашей воле".
Другой смешной эпизод связан с покупкой автомобиля Хламидубовым. Он не может правильно посчитать стоимость автомобиля, и результаты его вычислений вызывают смех у читателей. Зощенко пишет: "Считайте, пожалуйста, господин бухгалтер, что показали цифры?" - "На автомобиль надо 35 тысяч 6, а у вас сумма получается 36 тысяч 5. Похоже на какую-то ошибку".
Характер смеха в рассказе "Хозрасчет" - это сатира, которая направлена на критику бюрократии и глупости чиновников. Зощенко иронически высмеивает формальность и бессмысленность действий героев, а также противоречия и абсурдность советской системы. Он использует юмористический стиль и сатирические приемы для создания комических ситуаций и вызова улыбки у читателей.
В целом, рассказ "Хозрасчет" представляет собой сатирическое произведение, где смех возникает благодаря иронии, комическим событиям и абсурдным деталям. Зощенко остро критикует бюрократическую систему и глупость героев, что делает рассказ