Кому то в группе сделали живую прививку и нас перевели в другую группу. Хотим вернуться в свою.

Яна Знаток (346), на голосовании 10 месяцев назад
Можно ли написать заявление под свою ответственность, и водить ребенка в ту группу где сделали живую вакцину? Есть ли нормативные документы на эту тему?

Мой ребенок не привит, и по старым правилам если кому то делают прививку живую, то моего ребенка переводят в другую группу. Могу ли я написать заявление заведующей, что прошу под мою ответственность вернуть моего ребенка в его группу?
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (105425) 11 месяцев назад
а причем тут ваша ответственность? рискует в первую очередь не ваш ребенок.
Яна Знаток (346) 11 месяцев назад
Моего ребенка переводят так как тот кому сделали прививку ,считается заразным. И оберегают моего ребенка. Можно отвечать на вопросы тем, кто в этом разбирается?
Jhim ** Искусственный Интеллект (105425) Яна , спросить чушь и начать возмущаться - самое то. как и альтернативное отношение к прививкам.
Ольга Искусственный Интеллект (405149) 11 месяцев назад
Правила не старые, а вполне себе актуальные. Согласно п. 9.5. и п. 9.7 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 107 «Об утверждении СП 3.1.2951-11 „Профилактика полиомиелита“», в детском саду, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Это означает, что работники детского сада действуют законно и обосновано,
По этому же вопросу есть судебная практика вплоть Верховного Суда РФ. Например, Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2011 N КАС11-328, в котором суд разъясняет, что разобщение детей призвано предупредить инфицирование и заболевание незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).
Так, что вы на себя ответственность взять не можете. Заявление можете написать, если хотите, но отказ в удовлетворении заявления этого будет законным Если работники детского сада пойдут на уступки и это повлечёт заражение вашего ребенка, в первую очередь уголовную ответственность понесут должностные лица детского сада, а верещать громче всех будете вы, моментально забыв, что "взяли ответственность на себя" .
С другой стороны, нигде не сказано, что перевести должны именно не привитого ребенка, сказано, что надо разобщить привитых и не привитых. Но, так то проще одного непривитого перевести из группы, чем пытаться куда-то "пристроить" привитого.
Заведующей писать бесполезно, откажет и будет права. Начните сразу с жалобы в управление образования и прокуратуру, упирайте на нарушение прав ребенка, которому тяжело адаптироваться в другой группе и вы желаете, чтобы он продолжил посещать свою группу, не смотря на перспективу получения им тяжелой инвалидности
Яна Знаток (346) 11 месяцев назад
5 не привитых в группе? против одного с живой вакциной. На мой взгляд тут дискриминация, если человек заразен то изолируют его а не тех кто может заразиться?Старые правила я имела в виду не соответствие новым исследованиям и всему миру) давно доказано нецелесообразность этого мероприятия и изолируют только в России детей.

Почему то мне очень много мам сказали, что во многих садах практика заявление " на свою ответственность", и детей оставляют в группе. Я о таком и не знала.
ОльгаИскусственный Интеллект (405149) 11 месяцев назад
Так, куда его одного должны изолировать? 60 дней отдельно в изоляторе держать? Предоставить персональную группу и воспитателя? Совсем высадить из дду права не имеют. Одного привитого сложнее изолировать, чем пятерых не привитых, которых можно отправить в любую группу, где не прививали.
Ну, а если где-то заведущие разрешают родителям "брать на себя ответственность", значит ещё не нарывались на неприятности, у таких всё ещё впереди