Овцы погибают от неизвестной болезни за сутки, а симптомы всё те же.
Здравствуйте, я к вам обращаюсь с серьёзной проблемой и если вы разбираетесь в поведении домашних овец или в общем животных, то пожалуйста помогите мне найти выход. Мы с семьей держим стадо овец, они находятся все на улице, огороженные элестропастухом (натянутые 3 проволоки под напряжением), также у нас есть рабочий, который выгоняет овец на луг. Мы живем все в 1 месте на полном отшибе, где нет людей, у него свой дом, а у нас свой, его дом где-то в 400 метрах от нас,, между нам также расположена овчарня и огород. Овцы, огороженные электропастухом находяся ниже, так как мы живем на холмистой местности. Всё бы ничего, рабочий выполняет свои обязанности, но в последнее время у овец появилась неизвестная болезнь и она появляется исключительно в базе с овцами. Никто не знает, что это такое, но за 1 ночь какая-то из овец может попать под поражение, взрослая или же ещё ягненок, неважно. Симптом 1: овца дизариентирована, ее голова поворачивается немного в бок, она прягает на стены и неестественно себя ведет, челюсть у нее также подкожена в бок, а изо рта течёт слюна. Через 24 часа состояние ухудшается и овца умирает. Мы также проводили вскрытие, все органы, включая мозг, были в целостности и сохранности,но в легких была обнаружена кровь, а также переносица больного животного была полностью забита запеченной кровью. Никто не знает что это такое, но мы дико подозреваем нашего рабочего в том, что это он ночью бьет скотину по переносице каким-то тяжелым предметом,а на допросах говорит, что не никого не трогал и не убивал. Таким образом постепенно выдохло 110 овец. На минуточку, можно было заработать с этих овец чертов миллион, а то и больше, но у нас нет никаких доказательств. Территория слишком большая, чтобы раставлять по ней камеры видеонаблюдения и наблюдать за животными, также, это дорогое оборудование для нас. Кто какой совет подскажет? Это все же болезнь или этот гад решил испортить моей семье всю жизнь и лишить дохода. Как в таком случае вывести его на чистую воду??
Глистогонили когда последний раз? По симптоматике напоминает ценуроз
а работника сменить никак?
Караулить ночью и не спать самому - будто тут есть ещё какой выход...)
Вертячка.
Как только начала читать сразу поняла что подозрение на работника,не надо много камер вокруг овец а только одну где живёт работник если подозреваете то убедитесь покидает он своё жилище в то время когда вы думаете он вредит вам. Лабораторные пробы брали после гибели животного?Обрати внимание на ответ по поводу ценуроза.