Гражданское право, тестирование
1.Обязательства считаются альтернативными, если одной стороне обязательства:
принадлежит право требования, а другой - соответствующая ему обязанность совершения одного или нескольких действий на выбор;
принадлежат права и обязанности, а другой - только обязанности;
принадлежат только права, а другой - только обязанности.
2.Активная множественность лиц в обязательстве предполагает участие:
нескольких лиц на стороне должника;
нескольких лиц на стороне кредитора;
двух лиц на стороне должника и одного лица на стороне кредитора.
3.Переход прав кредитора к другому лицу происходит:
с согласия должника;
по взаимному согласию должника и кредитора;
с уведомления кредитором должника.
4.Замена кредитора в обязательстве на основании соглашение между новым и прежним кредитором называется:
уступкой требования;
поручительством;
залогом.
5.Несоблюдение письменной формы соглашения о неустойки:
влечет недействительность соглашения о неустойке;
не влечет недействительность соглашения о неустойке;
действующее законодательство не предусматривает письменную форму соглашения о неустойки.
6.Применяются ли правила ГК РФ о залоге на основании договора к залогу, возникшему на основании закона:
нет;
да;
да, если законом не установлено иное.
7.Товаром по договору розничной купли-продажи является:
любой товар;
товар, используемый для любых нужд;
товар, используемый для личных нужд.
8.Договор купли-продажи является:
реальным, взаимным, возмездным;
консенсуальным, односторонним, возмездным;
консенсуальным, взаимным, возмездным.
9.Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя:
ничтожен;
считается заключенным;
считается заключенным в пользу третьих лиц.
10.Если одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя, последний:
имеет право отменить договор дарения;
обязан отменить договор дарения;
имеет право присвоить себе какую-либо вещь одаряемого взамен подаренного имущества.
11.Пожизненная рента выплачивается в размере:
прожиточного минимума;
минимальной пенсии по возрасту;
пособия по безработице.
12.Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора:
ничтожен;
считается заключенным;
если предусмотрено договором.
13.Ответственность за вред, причиненный третьим лицам, арендованным транспортным средством с экипажем несет:
экипаж;
арендодатель;
арендатор.
14.Гражданский кодекс РФ обязывает нанимателя предупредить наймодателя о намерении расторгнуть договор за:
30 дней;
2 месяца;
3 месяца.
15.Договор подряда является:
консенсуальным, двусторонне-обязывающим, возмездным;
реальным, взаимным, безвозмездным;
консенсуальным, односторонним, возмездным.
16.Заключение договора перевозки пассажира подтверждается:
квитанцией;
товарно-транспортной накладной;
проездным билетом.
17.Договор хранения, направленный на хранение уже переданных вещей, является:
реальным;
консенсуальным;
как реальным, так и консенсуальным.
18.Событие,обязывающее страховщика выплатить страховое возмещение и или страховую сумму, в страховании называют:
страховой случай;
страховой риск;
страховой полис.
19.Кредитный договор является:
консенсуальным;
реальным;
реальным, безвозмездным.
Спасибо заранее за помощь!
за какую помощь?