2 года назад
от

Гражданское право, тестирование

1.Обязательства считаются альтернативными, если одной стороне обязательства:

принадлежит право требования, а другой - соответствующая ему обязанность совершения одного или нескольких действий на выбор;

принадлежат права и обязанности, а другой - только обязанности;

принадлежат только права, а другой - только обязанности.

2.Активная множественность лиц в обязательстве предполагает участие:

нескольких лиц на стороне должника;

нескольких лиц на стороне кредитора;

двух лиц на стороне должника и одного лица на стороне кредитора.

3.Переход прав кредитора к другому лицу происходит:

с согласия должника;

по взаимному согласию должника и кредитора;

с уведомления кредитором должника.

4.Замена кредитора в обязательстве на основании соглашение между новым и прежним кредитором называется:

уступкой требования;

поручительством;

залогом.

5.Несоблюдение письменной формы соглашения о неустойки:

влечет недействительность соглашения о неустойке;

не влечет недействительность соглашения о неустойке;

действующее законодательство не предусматривает письменную форму соглашения о неустойки.

6.Применяются ли правила ГК РФ о залоге на основании договора к залогу, возникшему на основании закона:

нет;

да;

да, если законом не установлено иное.

7.Товаром по договору розничной купли-продажи является:

любой товар;

товар, используемый для любых нужд;

товар, используемый для личных нужд.

8.Договор купли-продажи является:

реальным, взаимным, возмездным;

консенсуальным, односторонним, возмездным;

консенсуальным, взаимным, возмездным.

9.Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя:

ничтожен;

считается заключенным;

считается заключенным в пользу третьих лиц.

10.Если одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя, последний:

имеет право отменить договор дарения;

обязан отменить договор дарения;

имеет право присвоить себе какую-либо вещь одаряемого взамен подаренного имущества.

11.Пожизненная рента выплачивается в размере:

прожиточного минимума;

минимальной пенсии по возрасту;

пособия по безработице.

12.Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора:

ничтожен;

считается заключенным;

если предусмотрено договором.

13.Ответственность за вред, причиненный третьим лицам, арендованным транспортным средством с экипажем несет:

экипаж;

арендодатель;

арендатор.

14.Гражданский кодекс РФ обязывает нанимателя предупредить наймодателя о намерении расторгнуть договор за:

30 дней;

2 месяца;

3 месяца.

15.Договор подряда является:

консенсуальным, двусторонне-обязывающим, возмездным;

реальным, взаимным, безвозмездным;

консенсуальным, односторонним, возмездным.

16.Заключение договора перевозки пассажира подтверждается:

квитанцией;

товарно-транспортной накладной;

проездным билетом.

17.Договор хранения, направленный на хранение уже переданных вещей, является:

реальным;

консенсуальным;

как реальным, так и консенсуальным.

18.Событие,обязывающее страховщика выплатить страховое возмещение и или страховую сумму, в страховании называют:

страховой случай;

страховой риск;

страховой полис.

19.Кредитный договор является:

консенсуальным;

реальным;

реальным, безвозмездным.

Спасибо заранее за помощь!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

за какую помощь?