Досрочная пенсия, длительный стаж

Людмила Знаток (469), на голосовании 10 месяцев назад
Подскажите кто может. Хочу выйти на пенсию досрочно (на два года раньше,по стажу 37 лет) Но......в 1992-1994 годах жила в Казахстане. Всё записано в трудовой и подтверждено документально (казахи молодцы!!! все подтверждающие документы выслали).
Более того суд выиграла, но.....ПФР не успокаивается= подаёт апелляцию.
Вопрос: на основании чего будет обжалование решения суда? может я что то упустила? или весь стаж (37 лет) должен быть отработан только в РФ?
Помогите пожалуйста
СПАСИБО
Голосование за лучший ответ
Osman Chakhkiev Мыслитель (6261) 11 месяцев назад
Трудно сказать, учитывая, что вы жили в другой стране и соотвественно платили пенсионный взнос там
Данил Абрамов Просветленный (29462) 11 месяцев назад
Вы не можете требовать пенсию в другой стране, имея стаж иной страны. У моей мамы-подруга, тоже из Казахстана, врач с огромным стажем. Живет в нашей стране, так как ее пенсия, эквивалентом в 35 тыс рублей, достаточно неплохая сумма в нашей стране. Соответственно, она получает пенсию из Казахстана.
0049 Искусственный Интеллект (119130) 11 месяцев назад
СОГЛАШЕНИЕ
о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза
Ратифицировано
Федеральным законом

от 09.11.2020 N 354-ФЗ

Государства - члены Евразийского экономического союза, далее именуемые государствами-членами,
руководствуясь стремлением урегулировать отношения в сфере пенсионного обеспечения своих граждан,
основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,

Статья 12
Переходные положения

Назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:

за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;

за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и
(см. ниже)
Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

согласились о нижеследующем:
0049Искусственный Интеллект (119130) 11 месяцев назад
СОГЛАШЕНИЕ
о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения
____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение прекратило действие с 1 января 2023 года в отношениях Российской Федерации с другими участниками настоящего Соглашения - Официальное сообщение МИД России от 30 декабря 2022 года; Официальное сообщение МИД России от 1 января 2023 года.

____________________________________________________________________

Денонсировано с 30 июня 2022 года
Федеральным законом от 11 июня 2022 года N 175-ФЗ
0049Искусственный Интеллект (119130) 11 месяцев назад
!!!!!!!!!!!!!!!
Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. *6.1)

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж,
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Ольга Искусственный Интеллект (405770) 11 месяцев назад
Видимо на основании 175-фз от 11.06.2022 г. СФР апелляцию подает. Согласно этому закону, соглашение, по которому при назначении пенсии учитывался стаж работы в СССР и государствах СНГ утратило свою силу. с 2023 года этот стаж больше не будет учитываться при назначении пенсии.
Так, что за годы работы в Казахстане пенсию вам пусть платят казахи-молодцы.
ЛюдмилаЗнаток (469) 11 месяцев назад
Зачем вы так???? Мы же русские, на целину выслали моих родителей.....как смогли быстро , так и переехали в РФ (1994 году), но почему не засчитывают стаж? ведь пенсии же платят пенсионерам из РК.
Ольга Искусственный Интеллект (405770) Людмила, всё, до определённого периода платили, теперь порядок изменился, закончился "переходный период". теперь кроме стажа учитываются ещё и страховые взносы, вы их в Казахстане платили, в РФ нечего учитывать, нет у вас за эти годы пенсионных баллов, значит и годы эти в расчёт не должны входить
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 11 месяцев назад
ответить на этот вопрос очень просто: нужно взять апелляционную жалобу и прочитать ее собственными глазами
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 11 месяцев назад
1, Кроме стажа работы, для исчисления пенсии нужно дожить и до пенсионного возраста (на 2023 год : женщинам в возрасте 58 лет).
2, Страховой стаж нужен (периоды с наличием перечислений СТРАХОВЫХ взносов работодателем на ваше ФИО.) 14 лет ( это не общий, а именно с взносами)
3, Согласно 400-ФЗ "Закон о страховых пенсиях" - за этот страховой период должно набраться и количество баллов - не менее 25,8.
4, Да, женщины имеющие длительный стаж работы - 37 и более лет - имеют право досрочного выхода на пенсию - на 2 года раньше. (То есть в возрасте 56 лет), и при наличии условий по пунктам выше - страховой стаж и баллы.
Если не совпадёт хотя бы один пункт - в досрочной пенсии откажут.
Есть нюансы со стажем. В общий стаж, согласно 400-ФЗ, засчитываются периоды работы во времена СССР - то есть годы до 1991. (с 1992 - и далее Казахстан был самостоятельным государством и принимал уже свои ЗАКОНЫ, которые отличались от Российских. Кроме того за эти периоды в ПФР РФ за вас страховые взносы точно не были перечислены. И в стаж ни при каких условиях не зачтутся. Так что 37 лет нужно набрать уже без них.)
Ну а с 2023 года - пункт о зачёте такового стажа вообще упраздняется. Поскольку в законодательстве сказано, что засчитывается стаж работы тех стран СНГ, которые заключили соглашение с РФ и другими бывшими республиками - об учёте стажа и перечислении взносов. Казахстан же не вошёл даже в союз СНГ, ну и договор не заключал. Взносы также не перечислял.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152068) 11 месяцев назад
С 01.01.23 Россия вышла из соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза. Поэтому тем, кто выходит на пенсию после этой даты, казахстанский стаж не зачтут, увы.
ЛюдмилаЗнаток (469) 11 месяцев назад
А разве моё право не наступило раньше?????, я ведь подавала на пенсию в 2022 году, ПФР отказал (не мотивируя Соглашением!!!), затем я подала в суд (31.10.2022)
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (152068) 11 месяцев назад
Цитата из вашего вопроса: "Хочу выйти на пенсию досрочно ....". То сть еще не вышли, а планируете. Поскольку выход будет после 01.01.23, вам откажут зачесть казахстанский стаж, хоть вы и подавали документы в прошлом году.
Мне тоже. На досрочную пенсию пойду в октябре, казахстанский стаж после 1992 года вылетает в трубу.