Умный и хитрый в чем разница?

Хитрый вполне может быть глупым) даже скорее всего. Так как хитрым движет все что угодно, только не ум. Жадность, алчность, ненависть, эгоистичность, лень и т.д. это все хитрость. Настоящий ум всегда скромен, работоспособен и великодушен.

хитрость - это обман и манипуляции
ум - это когда ты с помощью своего разума решаешь проблемы, говоря ПРАВДУ

Хитрость - свойство зверя, мудрость -человека.

Умные люди часто добры и бескорыстны...они совсем бесхитростны бывают, а хитрые не всегда умные, но у них как то получается всех обмануть...я понимаю как это работает, но словами объяснить не смогу...а может и не понимаю...

ну так умный - не обязательно хитрый, а хитрый не обязательно умный.
ум - это умение оперировать фактами.
хитрость - это умение эти факты искажать.