У меня ИП УСН, где можно взять выписку о доходах кроме банка ? Какую можно заказать справку, в 2 ндфл не видно ?

Кед Мастер (1029), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (147871) 10 месяцев назад
Справку 2ндфл даёт налоговая, можно заказать через госуслуги
КедМастер (1029) 10 месяцев назад
вроде бы 3 ндфл , в 2 ндфл не отображается ИП
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (404308) 10 месяцев назад
нигде. упрощенцы НДФЛ не платят, поэтому для Ипешника - упрощенца его "справка о доходах" - это декларация по УСН за прошедший год.
2-ндфл - это справка о доходах и уплаченном налоге, которой у ИП, если он еще где-то по трудовому договору не работает, быть не может.
3-ндфл - это вообще не справка, это декларация, которую в налоговую подает физ.лицо, для того, чтобы либо уплатить налог с полученного дохода, либо получить налоговый вычет по произведенным расходам.
Иван Рублев Просветленный (30289) 10 месяцев назад
Смотря для кого, для каких целей и за какой период.
У ИП на УСН нет доходов облагаемых НДФЛ, поэтому в 2-НДФЛ за него никто не подает и НДФЛ и УСН за ИП никто не платит и доход при УСН не отражается. Форма 2-НДФЛ подается только налоговыми агентами по НДФЛ -работодателями, биржей за доходы начисленные наемным работникам и на бирже и тп. А ИП сам платит за себя налоги и сам отчитывается. с доходов от деятельности своего ИП. Поэтому 2-НДФЛ у него нет. Если ИП на ОСНО, тогда он сдает декларацию за год по форме 3-НДФЛ и квартальные декларации по НДС, а так как вы перешли на налог УСН, поэтому и сдаете только декларацию по УСН и только его платите.
ИП на УСН может представить декларацию по УСН за 2022 год с отметкой о принятии ее ФНС. В качестве расшифровки полученных доходов при УСН можно еще представить книгу учета доходов и расходов при УСН -КУДиР..
Еще ИП может через гос.услуги получить выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" -там будут указаны отчисления с социальный фонд за прошлые года и также место деятельности, периоды. Некоторые банки рассматривают доходы ИП за прошлый год, на основании сведений об отчислениях в пенсионный -социальный фонд на основании вашего разрешения банку -простая электронная подпись по sms при указании вашего СНИЛС. Правда, пока там по ИП только сведения об отчислениях индивидуальных страховых взносах за 2021 год.
2-НДФЛ можно получить только если у вас был доход от других видов деятельности облагаемых НДФЛ. Например, работа по трудовым договорам, доход от ценных бумаг, продажи недвиги и тп. Это можно посмотреть в личном кабинете физ.лица на налог ру.
А декларация 3-НДФЛ для ИП подается за год только если ИП находится на ОСНО, тогда доход этого ИП является объектом налогообложения НДФЛ. А у вас налог при УСН, который заменяет НДФЛ, поэтому 3-НДФЛ упрощенцами не подается. По доходам облагаемым УСН такие ИП сдают только декларацию по УСН за год.
Еще некоторые банки, принимают в качестве подтверждения дохода при УСН выписку по расчетному счету.
Sergey Искусственный Интеллект (153343) 10 месяцев назад
Декларацию свою которую вы подали в налоговую напечатаешь, сшиваешь, и несешь в налоговую, Там поставят печать