Проблема с жалом паяльника

Я не знаю названия модели, но по конструкции он такой. Не имею опыта, и взял такой. Выставлял по началу температуру 200 градусов, но через пару недель активного использования, флюс с припоем(пос 61), перестал переходить в жидкое состояние, после того как повысил до 300 градусов, всё снова стало так сказать работать. Но через время работы, жало начинается коптится. Продавец сказал что жало залудили уже на заводе. Но флюс с припоем липнет к жалу, я просто не пойму это нормально что он коптится?
нечего на заводе не залудили
У вас элементарно обгорает жало
покрывается нагаром который делает пайку трудной
Аккуратно почистите паяльник и понизите температуру
и для пайки используйте припой ПОС-61
в нем большие содержании олова чем свинца
200°с для ПОС -61 совершенно недостаточно. 260-270° нужно.
Непонятно вообще , как тебе паять удавалось !
С рабочей части жала копоть снимают об обычную ХБ (чистый ХБ !) влажную тряпку. А на нерабочие части особого внимания можно не обращать..
в "Магните" (или "Пятёрочке) продают губку для мытья посуды из металлической тонкой спирали типа стружки. купи такую и снимай "нагар" об неё.
выложите сюда фото с "копотью"
ЗЫ не вздумайте использовать напильники и надфили (как "советует" Игорь Платунов) !!!
Почистить жало напильником не пробовали?