Почему диодные лампы хоть и экономные, но светят ярче ламп накаливания?

Прынц Коцмоса Профи (844), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
first in, first out Мастер (1125) 11 месяцев назад
Основным элементом лампы накаливания является вольфрамовая нить накаливания, которая резистивно нагревается при протекании электрического тока. При температуре около 2000 К нить лампы накаливания начинает излучать видимый свет. Чтобы вольфрамовая проволока не сгорела, колбу заполняют инертным газом, обычно аргоном. Тепло, генерируемое в нити, переносится в окружающую среду посредством излучения, конвекции и теплопроводности. В спектре испускания лампы накаливания присутствует большая доля красного света, чем в спектре естественного дневного света. Эмиссия "уходит" даже в инфракрасную часть электромагнитного спектра, что приводит к потере энергии и снижению общей эффективности лампы.
Рис1.Спектр испускания в видимом диапазоне для типовой лампы накаливания.
Светодиоды намного эффективнее ламп накаливания, т.к. они основаны на другом принципе функционирования. Светодиоды — это полупроводниковые устройства, которые излучают свет, когда электроны зоны проводимости переходят через запрещенную зону в следствие излучательной рекомбинации с дырками в валентной зоне. В отличие от ламп накаливания светодиоды излучают свет в очень узком диапазоне длин волн.
Первоначально в 1950-х и 1960-х годах были разработаны красные, зеленые и желтые светодиоды. Однако именно изобретение синего светодиода привело к созданию новых эффективных источников белого света. Синий свет, излучаемый такими светодиодами, может использоваться для стимулирования более широкого спектра испускания от слоя люминофора вокруг корпуса светодиода или может быть непосредственно скомбинирован с красными и зелеными светодиодами для создания белого света.
Как показано на графике ниже, спектры светодиодов с желтым люминофором приближаются к спектру естественного дневного света. В нем больше интенсивность синего света, чем в лампе накаливания, и почти вся мощность испускается в видимом спектре.
Рис.2. Спектр испускания типовой светодиодной лампы с тёплой белой световой температурой.
Владимир КотовВысший разум (394834) 11 месяцев назад
А самому сообразить и ответить ума не хватило?
first in, first out Мастер (1125) Vova Kotov, я и смотрю как ты сообразил))) а ум я поберегу для работы, которая оплачивается
Остальные ответы
командир Коуди Мыслитель (9425) 11 месяцев назад
всё дело в том, что они излучают больше видимого спектра света, чем накаливания
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127338) 11 месяцев назад
у ламп накаливания очень маленький КПД
Михаил Смирнов Мыслитель (8463) 11 месяцев назад
Диодные лампы используют технологию светодиодов, которые преобразуют электрическую энергию в свет. Эта технология более эффективна, чем лампы накаливания, потому что она не выделяет тепло, как лампы накаливания, а только свет. Большая часть энергии, потребляемой диодной лампой, используется для создания света, а не для нагрева лампы, как в случае с лампами накаливания. Поэтому диодные лампы могут производить больше света при меньшем потреблении энергии, что делает их более экономичными и яркими.
Профессор Лебединский Оракул (83942) 11 месяцев назад
Лампы накаливания сейчас в продаже называют НАГРЕВАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ !
Надеюсь дошло и дальше объяснять не придется? Или все так печально ?
Владимир Котов Высший разум (394834) 11 месяцев назад
Потому, что свет у светодиодов сконцентрирован и направлен в одну сторону, у ламп же, поток рассеянный и значительная часть энергии уходит в нагрев. Отсюда и неэкономичность.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 11 месяцев назад
кпд выше. У накалок до 99% потреблённой энергии уходит в тепло, и лишь 1% в свет. У диодных ламп это отношение во много раз лучше.
val Искусственный Интеллект (125434) 11 месяцев назад
У лам накаливания большая часть энергии уходит в тепло, а не в свет.