Особенности головного мозга у хрящевых рыб

Зунда Зянда Ученик (115), закрыт 1 год назад
особенности головного мозга у хрящевых и костных рыб
помогите пожалуйста
Лучший ответ
Stellarius Гуру (3177) 1 год назад
Хрящевые рыбы (например, акулы и скаты) и костные рыбы (например, окунь и сом) имеют различия в строении головного мозга.

Хрящевые рыбы имеют мозг, который состоит из нескольких отделов, включая большой мозг, мозжечок и продолговатый мозг. Однако, у них отсутствует кора головного мозга, которая присутствует у более высокоразвитых животных, таких как млекопитающие и птицы. Вместо этого, у хрящевых рыб мозг состоит из скоплений нейронов, которые управляют базовыми биологическими функциями, такими как дыхание, пищеварение и движение.

Костные рыбы имеют более сложную структуру головного мозга, который включает большой мозг, мозжечок, продолговатый мозг и межуточный мозг. У них также есть кора головного мозга, которая позволяет им обрабатывать сложные информационные сигналы и вырабатывать более сложные поведенческие реакции.

Кроме того, у хрящевых рыб крупные зрительные области мозга, такие как тектум и оптические лобные доли, относительно больше, чем у костных рыб. Это связано с тем, что зрение является важным средством ориентации в туманной воде, где обитают многие хрящевые рыбы.

Таким образом, хрящевые и костные рыбы имеют различия в строении головного мозга, связанные с уровнем развития их нервной системы и особенностями их окружающей среды.
Остальные ответы