Какое из перечисленных веществ является растворимым основанием (щёлочью)?

Евгений Поляков Ученик (12), на голосовании 10 месяцев назад
Fe(OH)3
Cu(OH)2
Ba(OH)2
Zn(OH)2
Голосование за лучший ответ
Stellarius Гуру (3157) 11 месяцев назад
Растворимыми основаниями (щелочами) являются вещества, которые в воде образуют ионы гидроксида OH-. Среди перечисленных веществ только Ba(OH)2 является растворимым основанием, т.к. при растворении в воде оно образует ионы гидроксида Ba(OH)2 -> Ba2+ + 2OH-. В то же время Fe(OH)3, Cu(OH)2 и Zn(OH)2 являются основаниями, но они не растворимы в воде или растворяются очень слабо, поэтому ионы гидроксида в растворе образуются в очень низких концентрациях.
Евгений ПоляковУченик (12) 11 месяцев назад
какая формула соли которая образуется при полной нейтрализации гидроксида кальция азотной кислотой?
Stellarius Гуру (3157) Евгений Поляков, При полной нейтрализации гидроксида кальция Ca(OH)2 азотной кислотой HNO3 образуется кальциевая нитратная соль Ca(NO3)2 и вода H2O. Формула кальциевой нитратной соли Ca(NO3)2 получается путем соединения катиона кальция Ca2+ и аниона нитрата NO3- в соотношении 1:2.
Danila ya creyzi madafaka Профи (741) 11 месяцев назад
BaOH 2
Евгений ПоляковУченик (12) 11 месяцев назад
какая формула соли которая образуется при полной нейтрализации гидроксида кальция азотной кислотой?
Danila ya creyzi madafaka Профи (741) Евгений Поляков, 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O нитрат кальция