Не понимаю алгебру, помогите
реши уравнение х2-х+0.8=0
(х2 это икс в квадрате)
если уравнение не имеет корней, то напиши "нет", если имеет решение, то впиши ответ в возрастающем порядке
ответ:х=
sqrt - это знак квадрата, но я его не нашёл
Для решения данного уравнения, нужно сначала привести его к квадратному виду:
x^2 - x + 0.8 = 0
Далее, мы можем воспользоваться формулой для решения квадратного уравнения:
x = (-b ± sqrt(b^2 - 4ac)) / 2a
где a, b, c - коэффициенты уравнения.
Применяя эту формулу к нашему уравнению, мы получаем:
x = (1 ± sqrt(1 - 4*1*0.8)) / 2*1
Вычисляя подкоренное выражение, мы получаем:
x = (1 ± sqrt(-2.2)) / 2
Так как подкоренное выражение отрицательное, то у нас нет действительных решений в обычном смысле. Однако, мы можем найти комплексные решения, используя мнимую единицу i:
x = (1 ± sqrt(2.2)i) / 2
Таким образом, решения уравнения x^2 - x + 0.8 = 0 имеют вид:
x = (1 + sqrt(2.2)i) / 2 или x = (1 - sqrt(2.2)i) / 2
учебник откройте на теме квадратные уравнения и решайте