Валюта в Марокко - марокканский дирхам.

Он запрещен к вывозу из страны (однако это проверяется не строго) . При оплате лучше пользоваться наличной марокканской валютой. Обменять ее можно в обменных пунктах, некоторых ресторанах и во всех отелях на ресепшн.

Курс везде одинаков и устанавливается правительством. Следует помнить, что банки работают с большими перерывами, так что лучше менять в отелях, благо, что курс равнозначен.
При оплате можно также пользоваться наличными долларами или евро, однако не всегда это будет выгодно, так как часто округление цен торговцем по отношению к иностранной валюте идет в невыгодную для клиента сторону.
Туристические чеки принимаются к обмену практически во всех крупных отделениях марокканских и международных банков.

Банки открыты с понедельника по пятницу с 8.30 до 11.15 и с 14.15 до 16.00. Суббота и воскресенье - выходной. Во время рамадана работают с 8.30 до 14.00. Время работы может меняться.
Кредитные карточки принимаются во многих кафе, ресторанах и магазинах, однако для рынков и мелких сувенирных магазинчиков лучше приберегать наличность. Чаевые: здесь принято давать небольшие чаевые, но часто. В ресторанах и отелях, даже если чаевые включены в счет, принято доплачивать 10% от стоимости счета, горничным - 2-10 дирхамов в неделю, охранникам автомобилей - 1-2 дирхама, мойщикам машин - 5 дирхамов, гидам и водителям - 5-10 дирхамов за экскурсию, за фотографии с местными жителями - 10 дирхамов.

Чаевые нужно давать именно тому, кто Вас обслужил, лично в руки.