В чем смысл названия рассказа Солженицына "Матренин двор"?"
Смысл в том, что таким названием, автор подчёркивает основную мысль- жизнь праведницы в деревне, истощенной войнами и грабительской политикой власти. Которая, несмотря на все тяжести судьбы, бескорыстно жертвует собой ради других и этим скрепляет ожесточенных нищетой людей вместе.
Смысл названия «Матренин двор» в том, что рамки двора простой крестьянки раздвигаются до масштабов целой страны, и идея нравственности превращается в общечеловеческую идею. Отсюда можно сделать вывод, что основной мыслью произведения «Матренин двор» является не повествование истории отдельной деревни, а попытка показать создание нового взгляда на жизнь страны и на власть, управляющую народом.