Помогите срочно с домашкой

vika vershilas Профи (735), на голосовании 1 год назад
По поражаемым объектам компьютерные вирусы делятся на:

– файловые вирусы,

– загрузочные вирусы,

– сценарные вирусы,

– макровирусы, вирусы,

– поражающие исходный код.

Найдите определения и примеры вирусов для каждого из этих классов.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (34340) 1 год назад
Файловые вирусы - это вирусы, которые инфицируют исполняемые файлы на диске. Они могут заражать любые исполняемые файлы, включая файлы системы операционной системы. Примером файлового вируса является вирус Win32/Sality, который инфицирует исполняемые файлы в системе Windows.

Загрузочные вирусы - это вирусы, которые инфицируют загрузочный сектор диска и загружаются в память при старте компьютера. Они могут контролировать загрузку операционной системы и перехватывать управление перед передачей его операционной системе. Примером загрузочного вируса является вирус Stoned, который инфицирует загрузочный сектор диска.

Сценарные вирусы - это вирусы, которые используют языки сценариев, такие как JavaScript и VBScript, для инфицирования системы. Они могут быть распространены через веб-страницы, электронную почту или другие способы передачи данных. Примером сценарного вируса является вирус ILOVEYOU, который распространялся через электронную почту.

Макровирусы - это вирусы, которые используют макропрограммы, такие как макросы Microsoft Office, для инфицирования системы. Они могут быть распространены через зараженные документы, электронную почту или другие способы передачи данных. Примером макровируса является вирус Melissa, который инфицировал документы Microsoft Word.

Вирусы, поражающие исходный код - это вирусы, которые инфицируют исходный код программ, включая библиотеки и системные файлы. Они могут быть распространены через зараженные исходные коды или компиляторы. Примером вируса, поражающего исходный код, является вирус Win64/Induc.A, который инфицировал компиляторы Delphi.