Какой максимальный обьем ОЗУ поддерживали платы с памятью DDR2?

ФермаКактусов Высший разум (181681), закрыт 11 месяцев назад
Дополнен 11 месяцев назад
материнская плата m3a asus
8 гигабайт максимум

в продаже мне попадались планки до 4 ГБ в одной планке

вот и возник вопрос а какой же максимальный обьем был на платах у которых память озу была ddr2
Лучший ответ
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (189174) 11 месяцев назад
p5q -- 16 гига
но 4 гиговые планки тогда а и сейчас были во первых очень дорогими
и очень редкими
сейчас много таких продаются - но они для АМД - переделанные с серверных
Остальные ответы
Konnekt Мыслитель (5430) 11 месяцев назад
разные - в лучшем случае до 8Гб
Hasta la vista, baby Мастер (2329) 11 месяцев назад
Вроде ddr2 плахи максимум по 2 гига были, вот и считай 4 слота, математика 1 класс))))
«Осенняя лихорадка» Оракул (79260) 11 месяцев назад
Объём оперативной памяти этого поколения обычно составлял 512-2048 МБ. Реже можно было встретить планки на 256 МБ. Максимальный размер ОЗУ DDR2 составляет 16 ГБ. Один из таких 16-гигабайтных модулей выпускался производителем Kingston, имел ограниченную совместимость и высокую стоимость, поэтому не пользовался популярностью.
ФермаКактусовВысший разум (181681) 11 месяцев назад
то есть по факту в десктоп можно было поставить 64?
«Осенняя лихорадка» Оракул (79260) ФермаКактусов, от материнки зависело.
Dessar Гуру (4210) 11 месяцев назад
у меня была материнка максимум поддерживала 4гб в один слот,слотов было 4.
Sergey Bryuhanov Просветленный (28137) 11 месяцев назад
Этот вопрос был правильным и логичным до 2003г. когда компания AMD выпустила K8 процессор с контроллером памяти на нем( чуть позже фирма Intel тоже перенесла контроллер памяти в процессор), раньше действительно выпускались материнские платы с контроллером памяти в южном мосту.
Сейчас нужно смотреть спецификации процессора, а не материнской платы и уже по ним выяснять сколько получится поставить ОЗУ.
Проблема только в том, что AMD решили сэкономить на поддержке сайта со спецификациями своих процессоров в отличие от Интела из-за чего информацию по ним придется искать на сторонних ресурсах.
Скорее всего прикрепленный вверху скрин из AIDA(или что там за софтина), показывает верную информацию, которую разработчик программы добавил в свою базу данных, но возможно также то, что поддержку процессором большего объема ОЗУ просто не проверял никто.
yursenbay Просветленный (45156) 11 месяцев назад
Были мат. платы с поддержкой (4х4) 16ГБ,
но такая память очень дорогая.
Трудно представить что кто-то заплатит
33 тысячи за 4х4ГБ DDR2 - https://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_kingston/Kingston-ValueRAM-KVR800D2N6-4G-DDR2-DIMM-4Gb-PC2-6400-CL6_87351.html#pid=2248