Как дома проверить вестибулярный аппарат?
Как дома проверить вестибулярный аппарат? Знаю только позу ромбенга. Какие ещё есть тесты в домашних условиях?
Покружись на одном месте минуту, а потом попробуй пройти прямо и не упасть. Советую пробежками заниматься или на скакалке прыгать, чтобы вестибулярный аппарат тренировать.
1. Тест с закрытыми глазами: Встаньте на одной ноге с закрытыми глазами. Если вы не можете удержать равновесие, это также может указывать на нарушение равновесия.
2. Тест на пальцах: Встаньте с закрытыми глазами и попытайтесь коснуться указательным пальцем носа. Если вы не можете точно определить положение своего носа, это может говорить о нарушении в вестибулярном аппарате.
3. Тест с поворотом головы: Встаньте прямо, закройте глаза и медленно поворачивайте голову влево и вправо. Если вы испытываете головокружение или потерю равновесия, это может быть связано с проблемами вестибулярного аппарата.
4. Тест Дикс-Холлпайка: Сядьте на край кровати или стула. Быстро лягте на спину, опустив голову на 45 градусов влево или вправо. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Если возникает головокружение, это может указывать на нарушение вестибулярного аппарата.