Сколько протонов и нейтронов содержится в ядре свинца ?

Я вас съем Просветленный (35203), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ㅤ ㅤ Оракул (52408) 1 год назад
Ядро свинца содержит разное количество протонов и нейтронов в зависимости от его изотопа. Самый распространенный изотоп свинца - Pb-208, имеет следующую структуру ядра:

Количество протонов (зарядовых частиц) в ядре свинца равно 82, так как атом свинца имеет атомный номер 82.
Количество нейтронов (нейтральных частиц) в ядре может варьироваться в зависимости от изотопа. В случае Pb-208, количество нейтронов равно 126.
Таким образом, в ядре свинца Pb-208 содержится 82 протона и 126 нейтронов.
Остальные ответы
Kiril Yom Профи (679) 1 год назад
82 и 126 соответственно
Mr.SerJey Просветленный (36349) 1 год назад
Ядро свинца состоит из 82 протонов и 126 нейтронов. Информация о том, как они распределены, необходима для понимания строения атомного ядра. Ранее было известно, что протоны находятся в сфере в середине ядра, а нейтроны образуют сферу с большим радиусом вокруг них. Теперь эксперименты на электронном ускорителе позволили учёным измерить толщину внешней нейтронной оболочки, равную 0,28 фемтометрам (10-15 м).