Цифровой солипсист от аналогового будет отличаться способностью не просто помнить всё, но действовать, ничего не забыв?

"Солипсист сбросил яичную скорлупу субъекта, чтобы объектом внимания сделать Я, сосредоточиться на стратегии Я и заняться архитектурой Я, и нет моральной позиции, с которой этот выбор следовало бы осудить с важным допущением того, что на стартовой позиции имелись все необходимые ресурсы вплоть до оцифрованного багажа персональных житейских и профессиональных ошибок.

Аналоговый солипсист происходит от аналогового субъекта, который забыл больше, чем помнит и прежде всего количество сделанных и забытых ошибок многократно превышает объем памяти о тех ошибок, которые связаны с этапами становления персоны.

Цифровой субъект и электронный солипсист не просто помнят все, что отражено в названии фантастического фильма с культуристом Арнольдом Шварценеггером и физически возможно благодаря большим данным, но, — при совершении очередной трансакции отчуждения, —выбор будет делаться актором, персонально сформированным всем ранее совершенным действиям, ни одно из которых не выпадает из личностного контура.

Отличие солипсиста будет заключаться в большей зависимости от диалога и партнерства с ИИ, в то время как для субъекта виртуальной реальности важное значение имеет связка "мой аватар и его аватар" вплоть до "мой аватар-другой аватар-какой-то-из-прочих-аватаров". (Анатолий Юркин, "Отчуждаемое мышление")

Любой солипсист, что аналоговый, что цифровой, ограничен своим сознанием, ему только кажется что он весь мир, поэтому помнить он может только себя, своё сознание и действоваать тоже только на основании этого. Никакой реальный мир, точнее действительный не имеет к этому никакого отношения.

Помнить больше, на основании чего, цифровой только в виде обрабатываемой информации, видал как выглядит, принципиальная схема ячейки памяти, она в дугу аналоговая, цифрой и не пахнет, цифровая когда цифровая инфа во многих ячейках памяти, вот и цифра

... в меру учёта величины кванта дискретности (взаимо)действующими субъектами... думаю...