Пусть в переменной num хранится число. Определите, четное число или нет. Число будет четным, если последний символ равен 0, 2, 4, 6 или 8, и нечетным в противном случае.
Для определения четности числа можно воспользоваться операцией остатка от деления (%). Если num % 2 == 0, то число четное, в противном случае - число нечетное.
В данном случае, мы можем проверить, является ли последний символ числа четным или нечетным:
``` if num % 10 in [0, 2, 4, 6, 8]: print("Число четное") else: print("Число нечетное") ```
Здесь мы сравниваем остаток от деления числа на 10 с набором четных цифр (0, 2, 4, 6, 8). Если этот остаток принадлежит этому набору, то число четное, в противном случае - число нечетное.