История Древнего Рима 5 класс

Yeudyxhxhd 123 Ученик (61), на голосовании 1 год назад
Почему в Риме появилось много дешёвых рабов? В чём было главное отличие раба от свободного?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Смекалов Мудрец (13808) 1 год назад
В Риме появилось много дешевых рабов в результате завоеваний и экспансии Римской империи. Рабы были захвачены во время войн и продавались на рынках рабов по низким ценам. Кроме того, некоторые люди становились рабами из-за задолженностей, преступлений или из-за того, что их родители были рабами.

Главное отличие раба от свободного заключается в том, что раб не имел права на свободу, не мог выбирать свою работу, не мог владеть собственностью и не мог выходить замуж или жениться без разрешения своего владельца. Раб был собственностью своего владельца и мог быть куплен, продан или передан по наследству. Рабы были вынуждены работать на своих владельцев без какой-либо оплаты, и их жизнь и здоровье зависели от того, как они были обращены своими владельцами.