Помогите сделать химию
Вариант 3
часть Тестовые задиния с выбором одного правильного ответа
1. Выберите пару, в которой название каждого химического эле мента св связано с географическим объектом.
1) европий и барай
2) рутевий и дубний
3) галлий и свинец
4) хлор и франций
Для выполнения заданий 2 и 3 используйте следующий рад химических элементов:
1) Ag
2) Сa
3) Cu
4) N
2. Выберите два элемента, которые в периодической таблице находятся в одном большом периоде.
3. Выберите два элемента, которые в периодической таблице по- ходятся в главных подгруппах (А-группах).
4. Запись 5Н2 означает
1) пять молекул водорода
2) пить атомов водорода
3) две молекулы подорода
4) десять атомов водорода
5. Молекула сериастого газа состоит из атома серы и двух атомов иислорода. Молекулирнан формула сернистого газа
1) CO2
2) 2CO
3) S02
4) NO2
6. Наибольшую относительную молекулярную массу имест вещество, формула которого
1) NO
2) CO
3) CuO
4) MgO
7. Валентность серы разна четырём в моленуле, формула которой
1) S02
2) SF6
3) SO3
4) H2S
8. Валентность элементов равна трём в веществе, формула которого
1) AIN
2) PH3
3) MnO
4) SiC
9. Неправильно записана формула
1) Na(OH)2
2) BaS
3) MgCl2
4) H2PO4
2 часть Тестовое задиние с вабором двух правильных ответов
10. Как и вода Н,О, перовоид водорода Н2О2
1) состоит из атомов водорода и кислорода
2) имеет такую же относительную молекулярную массу
3) содержат одинаковое число атомов кислорода в молекуле
4) относится к сложным веществам
5) содержат одинаковую массовую долю водорода
Тестовое паданне па соответетвие
11. Установите соответствие между химическими симполими и информацией, которую они несут.
символы
A) NH3
Б)2О3
В)Н2О
информация
1) шесть атомов кислорода
2) два атома водорода и атом кислорода.
3) молекула, состоящая на двук атомов водорода и атома кислорода
4) молекула, состоящая из атома: азота и трёх атомов водорода
5) две молекулы озона
Задание с развёрнутым ответом
12. Раствор перманганата калия КМnO4, (марганцовка) хорошее антисептическое средство для обработки поверхностных ран. Определите отпосительную молекулирную массу перманганата калия КМnO4 и массовые дали элементов в нём (%).
1-2
2- 2 и 3
3- 2 и 4
4-1
5-3
6-3
7-3
8-1
9-1
10- 1 и 4
А-4 Б-5 В-3
39+55+4*16=158 г/моль
39*100/158=24,7% K
55*100/158=34,8% Mn
100-24,7-34,8=40,5% O