Что такое геополитика?

география и политика в одном.
наука о делении территорий.

Взаимоотношения лидеров обезьяних стай...

Геополитика - это область политической науки, которая изучает взаимосвязь между политикой и географией. Она анализирует влияние географических факторов, таких как территория, ресурсы, климат, границы и расположение, на политические процессы, стратегии и взаимоотношения между государствами и регионами.

Геополитика изучает, как географические условия и ресурсы могут влиять на внешнюю политику, безопасность, экономику и военные стратегии государств. Она также рассматривает влияние геополитических факторов на формирование союзов, конфликтов и геостратегических интересов.

Основные темы, изучаемые в геополитике, включают геополитическую стратегию, геополитический анализ, геополитическое положение стран и регионов, геополитическое влияние на внешнюю политику и геополитические теории.

Геополитика играет важную роль в понимании международных отношений, конфликтов, политических решений и стратегий, и она используется для прогнозирования и анализа политических событий и тенденций в мире.