Какой правильный алгоритм получения возмещения(ремонта) по ОСАГО? Серьезное ДТП, виновник - камаз ГБУ

Alexander Lunatic Ученик (154), на голосовании 1 год назад
Привет,
камаз на мкаде перестроился перед машиной приятеля, чудом движок и лонжероны не задеты, машина на ходу, но повреждения все равно серьезные(капот, крылья, фары, лобовое, крыша из-за кейса на нем и тп), включая все подушки фронтальные. Джетта 2017 г.в. застрахована в Тиньке.

Виновным признан водитель камаза (машину принадлежит гбу автомобильные дороги).

У меня не было серьзных дтп с осаго, подскажите какой правильный алгоритм действий? Слышал про всякие фишки с независимой оценкой, знаю что есть тонкие места в выборе денег или ремонта по направлению и тп.

В общем нужен план, чтобы его придерживаться, с учетом того что ремонт может оказаться выше 400к.
Голосование за лучший ответ
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (238785) 1 год назад
Позвони по телефону любого Аварийного комиссара.Тебе всё по полочкам разложит.
Вызов всего 2-3 тыс. рублей.
Павел Тараскин Знаток (366) 1 год назад
Привет! Распространенный алгоритм действий в этом случае таков:
1. Сообщите о случившемся страховой компании Тинькофф. Объясните, что оказались в аварии по вине другого водителя и что есть значительный ущерб.
2. Страховка должна выслать оценщика для определения размера ущерба (желательно, чтобы была независимая оценка).
3. Оценщик выносит решение о лучшем варианте: ремонт или выплата.
4. Если оценщик определился с выплатой, страховая компания произведет оплату сразу после оформления страхового случая.
5. Если же ремонт будет более выгодным вариантом, то страховая компания согласуется с вами на оплату ремонта.
6. После того, как сумму ремонта согласовали, можете запустить ремонт в надежном автосервисе, выбрав его на свой вкус, но предварительно уточнив, будет ли там работать именно с вашей страховой компанией.
7. После окончания ремонта автосервис отправляет в страховую компанию акт выполненных работ и смету. Страховая перечисляет деньги непосредственно на банковский счет автосервиса, либо выдает чек, который вы передаете автосервису.
8. Проверьте, что все было исполнено полностью и в соответствии с договоренностями.