Какой правильный алгоритм получения возмещения(ремонта) по ОСАГО? Серьезное ДТП, виновник - камаз ГБУ

Alexander Lunatic Ученик (153), на голосовании 10 месяцев назад
Привет,
камаз на мкаде перестроился перед машиной приятеля, чудом движок и лонжероны не задеты, машина на ходу, но повреждения все равно серьезные(капот, крылья, фары, лобовое, крыша из-за кейса на нем и тп), включая все подушки фронтальные. Джетта 2017 г.в. застрахована в Тиньке.

Виновным признан водитель камаза (машину принадлежит гбу автомобильные дороги).

У меня не было серьзных дтп с осаго, подскажите какой правильный алгоритм действий? Слышал про всякие фишки с независимой оценкой, знаю что есть тонкие места в выборе денег или ремонта по направлению и тп.

В общем нужен план, чтобы его придерживаться, с учетом того что ремонт может оказаться выше 400к.
Голосование за лучший ответ
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216498) 11 месяцев назад
Позвони по телефону любого Аварийного комиссара.Тебе всё по полочкам разложит.
Вызов всего 2-3 тыс. рублей.
Павел Тараскин Знаток (356) 11 месяцев назад
Привет! Распространенный алгоритм действий в этом случае таков:
1. Сообщите о случившемся страховой компании Тинькофф. Объясните, что оказались в аварии по вине другого водителя и что есть значительный ущерб.
2. Страховка должна выслать оценщика для определения размера ущерба (желательно, чтобы была независимая оценка).
3. Оценщик выносит решение о лучшем варианте: ремонт или выплата.
4. Если оценщик определился с выплатой, страховая компания произведет оплату сразу после оформления страхового случая.
5. Если же ремонт будет более выгодным вариантом, то страховая компания согласуется с вами на оплату ремонта.
6. После того, как сумму ремонта согласовали, можете запустить ремонт в надежном автосервисе, выбрав его на свой вкус, но предварительно уточнив, будет ли там работать именно с вашей страховой компанией.
7. После окончания ремонта автосервис отправляет в страховую компанию акт выполненных работ и смету. Страховая перечисляет деньги непосредственно на банковский счет автосервиса, либо выдает чек, который вы передаете автосервису.
8. Проверьте, что все было исполнено полностью и в соответствии с договоренностями.