Какой он.. . северный олень? =)))

Пользователь удален Профи (898), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Вы таки буквально все воспринимаете...=))
Дополнен 17 лет назад
почитайте =))

Я Вас люблю всю жизнь и каждый день.
Вы надо мною как большая тень,
как древний дым полярных деревень.

Я Вас люблю всю жизнь и каждый час.
Но мне не надо Ваших губ и глаз.
Все началось и кончилось - без Вас.

Я что-то помню: звонкая луга,
огромный ворот, чистые снега,
унизанные звездами рога....

И от рогов - в полнебосвода - тень....
И древний дым полярных деревень....
- Я поняла: Вы северный олень.
Дополнен 17 лет назад
поэзия Марины Цветаевой
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3825) 17 лет назад
Про северного оленя (карибу) я могу рассказать многое, потому что 15 лет прожил на Таймыре и имел возможность познакомиться поближе. Во-первых, на первый взгляд, он вызывает, обычно разочарование--небольшой по размерам, но дольнейшее знакомство вызывает одобрение. Это концетрация хороших качеств в одном животном. Достаточно сказать, не будь его, на Севере не смог бы жить ни один человек. Благодаря этим качествам, он является для аборигенов транспортом, пищей из оленей изготавливаются теплая одежда и жилище и даже выпитая свежая кровь при забое помогает северянам обходиться без цинги и при этом за ним не нужен "уход" (в понимании животноводов средней полосы). Ему не нужно заготавливать корма, строить помещения для содержания и выпаса, они спокойно пасутся в пределах видимости чума и не уходят от человека. Но существует одна опасность, иногда вожак дикого стада может "увести" стадо, если недоглядеть. Есть олени для верховой езды и для езды в упряжке. Хорошо приспособлены для передвижения по снегу--у них широкие, раздваивающиеся копыта. Очень выносливы, могут легким бегом передвигаться десятки км без передышки в упряжке. Единственная "беда"--он питается исключительно лишайником-ягелем и это определяет зону его обитания. Страшной бедой для них может обернуться обычный гололед (к счастью редко встречающийся в северных широтах) и тогда олени разбивают в кровь свои конечности в попытках добраться до корма. А какие прекрасные изделия народного творчества изготавливают местные "очумельцы" из шкуры и рогов. Из шкуры, снятой с лодыжек оленей шьются красивые и непромокаемые, расписанные бисером, унтайки (в них щеголяют не только местные красавицы) . Мне кажется, на Земле больше нет такого "ценного" животного.
Почему Цветаева сравнила любимого человека с карибу? Я уже рассказал об этом...
Остальные ответы
Ефрем Просветленный (26073) 17 лет назад
глупое животное, сколько лет сталкиваюсь, одно и тоже
Роман Пахнин Мыслитель (5297) 17 лет назад
Лосевообразный(парнокопытная рептилия, семейства членестокрылых)
Мари Знаток (423) 17 лет назад
Слышала, рога у него есть... Может быть это он?
Julia Профи (614) 17 лет назад
Вкусный! А вообще, северные олени очень красивы и умны. И у них классный мех, можно шапку сделать.
Анна Соловьева Знаток (494) 17 лет назад
Почему именно мысли об оленях тебя так заботят в данный момент?
Серёга Мастер (2180) 17 лет назад
северные олени очень красивы и умны
Злодей Знаток (398) 17 лет назад
Эти северные олени вообще на вид не так уж и безобидны, самое главное не поворачиваться к ним спиной, а то зачем тогда им эти рога нужны?... И взгляд у них странный какой то...