Сколько вольт в молнии
До 1000000000 Вольт. Т. е. гигавольт.
Средний ток 40000 ампер, доходит до 120000 ампер
Много
Для грозовых облаков характерны заряды молний силой 100000 вольт и более. Эти искры нагревают воздух выше 30000 градусов. Быстрое расширение воздуха при разрядах вызывает гром. Молнии бывают разных типов. Сплошная - разряд между заряженными областями облака. Зигзагообразная молния возникает при разряде между облаком и землей.
Сила тока в разряде молнии на Земле достигает 10—500 тысяч ампер, напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт.
Молния обладает колоссальной мощностью. При напряжении, достигающем 10 миллионов вольт, и силе тока, доходящей до 20 тысяч ампер, мощность Рр разряда молнии превышает 200 тысяч миллионов ватт. Это равно мощности 400 легендарных Днепрогэсов.