Зачем usb4 в ноутбуке

Ильгиз Киналиев Знаток (422), на голосовании 1 год назад
купил новый ноут, asus tuf a15, там есть два порта usb4 type c, для чего они могут мне пригодиться? можете привестт примеры
Голосование за лучший ответ
ี่่่่ Оракул (65048) 2 года назад
https://habr.com/ru/companies/sberbank/articles/697276/
целый гайд есть, просто попробуй поисковым браузером пользоваться.
Илья Сергеев Профи (562) 2 года назад
USB4 Type-C - это новейший стандарт портов USB, который обладает рядом преимуществ, отличающих его от предыдущих версий. Список примеров использования портов USB4 Type-C можно перечислить следующим образом:

1. Передача данных. Порты USB4 Type-C позволяют передавать данные на более высоких скоростях, чем USB 3.0 или USB 3.1. Это может быть полезно при передаче больших файлов, например, при подключении внешнего жесткого диска или кард-ридера.

2. Подключение внешнего монитора. Некоторые видеокарты и мониторы поддерживают подключение через порты USB4 Type-C. Оптимально использовать кабель с поддержкой DisplayPort Alt Mode.

3. Зарядка ноутбука. Порты USB4 Type-C также могут использоваться для зарядки ноутбука. При наличии поддержки Power Delivery и дополнительного адаптера, эти порты могут заряжать ноутбук даже во время его работы, а не только в перерывах.

4. Подключение периферийных устройств. Порты USB4 Type-C могут использоваться для подключения периферийных устройств, таких как клавиатуры и мыши, а также различных аудио и видео устройств.

5. Подключение смартфона. Некоторые смартфоны поддерживают подключение через порты USB4 Type-C для быстрой зарядки или передачи данных.

Таким образом, USB4 Type-C является универсальным портом с широким спектром возможностей, который может быть использован для многих различных целей, включая передачу данных, зарядку, подключение до 6 устройств и многое другое.

Надеюсь помог, поставьте лучший ответ*
nroot2i Знаток (435) 2 года назад
Порты USB4 Type-C могут использоваться для подключения различных устройств, в том числе для:

Подключения монитора: порты USB4 поддерживают технологию DisplayPort, что позволяет подключать мониторы с помощью кабеля USB Type-C. Это может быть особенно удобно для подключения внешнего монитора к ноутбуку.

Зарядки устройств: порты USB4 могут обеспечивать зарядку устройств, включая смартфоны, планшеты и другие гаджеты. Кроме того, некоторые ноутбуки могут заряжаться через порты USB Type-C.

Подключения внешних накопителей: порты USB4 поддерживают высокоскоростную передачу данных, что делает их идеальным выбором для подключения внешних накопителей данных.

Подключения периферийных устройств: порты USB4 можно использовать для подключения различных периферийных устройств, таких как мыши, клавиатуры, наушники и т.д.

Также следует отметить, что порты USB4 представляют собой универсальный интерфейс, который может заменить несколько других интерфейсов, таких как HDMI, Ethernet, VGA и т.д.
kot1138 Гуру (2898) 2 года назад
Внешнюю видеокарту например подключить или сетевую карту, или мобильные девайсы
Amires Мыслитель (6427) 2 года назад
Порты USB4 Type-C могут использоваться для различных целей в вашем ноутбуке. Вот несколько примеров, как их можно использовать:

1. Подключение внешнего монитора: Многие внешние мониторы могут быть подключены через порты USB4 Type-C. Это может быть полезным, если вы хотите использовать больший экран для работы или развлечений.

2. Зарядка устройств: Если у вас есть устройства, которые поддерживают зарядку через порты Type-C, вы можете использовать порты USB4 Type-C на своем ноутбуке для зарядки этих устройств. Например, вы можете зарядить свой смартфон, планшет или другое устройство через порт USB4 Type-C на вашем ноутбуке.

3. Подключение к сети: Вы можете использовать порты USB4 Type-C для подключения к сети через Ethernet-адаптер. Это может быть полезно, если вы находитесь в месте, где нет Wi-Fi сети или если вы хотите иметь более стабильное и быстрое подключение к сети.

4. Передача данных: С помощью портов USB4 Type-C вы можете передавать данные между различными устройствами, такими как флэш-накопители, жесткие диски, телефоны и т.д. Порты USB4 Type-C обеспечивают значительно более высокую скорость передачи данных, поэтому это может быть полезно, если вы работаете с большими файлами или если вам нужно передавать данные между устройствами на регулярной основе.