Иван Федорович Ного

Галина Логинова Ученик (146), закрыт 10 месяцев назад
Почем его так легко забыли,при его заслугах и долгое время не вспоминали? Внучка Логинова-Загороднюк Галина Галактионовна. Салехард-Калининград
Лучший ответ
а был ли мальчик вообще? Искусственный Интеллект (214667) 11 месяцев назад
Иван Ного – первый ненецкий писатель, драматург, прозаик, общественник.
Из-под его пера вышли пьесы на ненецком языке и драмы, очерки по истории Ямале.
Иван Ного был одним из учеников Ивана Шемановского, который сыграл важную роль в его духовном развитии.

Иван Ного как партийный советский работник много сделал для ненецкого народа. Благодаря ему школьное образование пришло к ненцам в тундру – в виде кочевых школ, затем появились школы-интернаты. Иван Федорович создал в Салехарде первое литературное объединение ямальских писателей. Его знаменитая пьеса «Шаман» была переведена на русский язык и ставилась в Окружном доме культуры ещё до войны.
Последний свой рассказ «Мой друг снайпер» писатель опубликовал в 1943 году. После двух инсультов и паралича он уже не мог работать. Умер ненецкий прозаик 5 октября 1947 года в возрасте 56 лет.

Сегодня имя Ивана Фёдоровича Ного носит одна из улиц Салехарда.