Русский язык, помогите выполнить тестовые задания по русскому языку. Можно не все, для сверки надо
Тестовые задания
А1. В каком ряду даны все словосочетания со связью СОГЛАСОВАНИЕ?
1 кто-то из нас, письмо написано, в течение года, в течении реки
2 путём замены, рассказ артиста, мой друг, желание рисовать
3 белый от снега, посеять рожь, очень хороню, сидеть молча
4 ласковый взгляд, мой друг, над опустевшим домом, из-за дальнего
леса
А2. В каком ряду даны все словосочетания со связью УПРАВЛЕНИЕ?
1 слушать молча, жить дружно, глубокое озеро, семь дней
2 писать книгу, щёлкать зубами, три гриба, улыбаться солнцу
3 передовой рабочий, загорелый отдыхающий, пожелтевшие страницы,
моя сумка
4 летел кувырком, пойду берегом, намерен отдохнуть, наука наблюдать.
A3. В каком ряду даны все словосочетания со связью ПРИМЫКАНИЕ?
1 голубое сияние, льётся с вершины, учить работать, левый поворот
2 по-зимнему холодный, уехать зимой, проявить заботу, встретить друга
3 очень хороший, уехал учиться, говорил улыбаясь, одет по-зимнему
4) молодым человеком, мой друг, кругом бежит, старый дом
A4. В каком ряду все словосочетания являются глагольными?
1 выполнять долг, третий слева, вдали от берега
2 весьма важно, книга с иллюстрациями, двух учеников
3 почерневший от солнца, работать добросовестно, читать книгу
4 кабинет директора, предложить выучить, край неба
A5 НАЙДИТЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
а) Мраком задернуты небо и даль, ветер осенний наводит печаль.
б) Впереди, куда вела дорога, было немного посвежее.
в) Солнца не видно, а полуденное небо озарено розовым веером лучей.
г) Луна поднялась выше акаций, которые росли по обеим сторонам улицы.
д) Над рекой горят окошки, над рекой летит снежок.
A6 Укажите ССП с общим второстепенным членом предложения.
а) Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна. (К.
Паустовский.)
б) Шаланда продвигалась сильными рывками поворачивая то вправо то
влево.
в) То ли врачи ошиблись то ли рана сама собой заросла.
г) После грозы все блестело и сверкало и дышалось легко
A7 Определите по схемам, какие это предложения
№ 1 [– = ], и [– =]
№ 2 [– = ], [– =]
№ 3 [– = ], (потому что – =)
A8. Выпишите грамматическую основу предложения.
Месяц удивительно близок был на этот раз к земле и прямо смотрел мне
в лицо с грустным и бесстрастным выражением.
Ответ:_____________________________________________
A9 Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении.
Давно погас костер ( ) и только несколько бусинок горящих угольков еще
светились из-под пепла.
1 Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.
2 Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая
не нужна.
3 Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
4 Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна
запятая.
A10 Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении
В детстве происходят самые невероятные события () и снятся самые яркие
сны.
1 Простое предложение с однородными членами, перед союзом И
запятая нужна.
2 Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна.
3 Простое предложение с однородными членами, перед союзом И
запятая не нужна.
4 Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
А1 - 4 вроде
А1.=4 А2.=2 А3=3 А4= 3 А5=б)г) А6= а)
А7 № 1 [– = ], и [– =] =ССП № 2 [– = ], [– =] =БСП № 3 [– = ], (потому что – =)=СПП
A8=Месяц близок был смотрел
А9=1 A10=4
А5 - б,г
А6 - а
А7 - 1-ССП 2-БСП 3-СПП
А8 - Месяц был близок, смотрел (и близок, и смотрел относится к Месяц)