ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЛИТЕРАТУРЕ . Помогите пожалуйста
1. Какие жанры фольклора связаны с осмыслением народом исторических событий? Выберите несколько вариантов ответа.
а) легенда;
б) былина;
в) историческая песня;
г) летопись.
2. Выберите жанры, относящиеся к древнерусской литературе:
а) житие; д) поучение;
б) слово; е) рассказ;
в) повесть; ж) летопись;
г) былина; з) предание.
3. В этом произведении изображены реальные исторические события. Художественная идея этого произведения сосредоточена в его эпиграфе «Береги честь смолоду»:
а) «Ревизор» Н.В. Гоголь; в) «Бедная Лиза» Н.М. Карамзин;
б) «Мцыри» М.Ю. Лермонтов; г) «Капитанская дочка» А.С. Пушкин.
4. Какие особенности романтизма нашли отражение в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»?
а) изображаются чувства героя, его внутренний мир;
б) жизнь героя соответствует действительности исторических событий, общества и т.д.;
в) герой стремится к свободе, противостоит толпе;
г) главный конфликт героя – борьба чувства и долга.
5. Н.В. Гоголь говорил, что в комедии «Ревизор» единственное «честное, благородное лицо был - смех». О каких своеобразных чертах комедии это говорит?
а) сюжет комедии юмористический, и все ее герои комичны;
б) в комедии только один положительный герой, всех остальных героев автор высмеивает;
в) в комедии нет положительных героев, автор высмеивает не конкретного персонажа, а пороки общества, отображенные в героях;
г) автор хотел показать, что в жизни всегда есть место для смеха, честного и благородного.
6. Какие нравственные проблемы освещаются в рассказе Л.Н. Толстого «После бала»?
а) конфликт чувства совести и чувства долга;
б) несостоявшаяся из-за предрассудков любовь;
в) неоправданное богатство, великолепие и лоск балов в царской России;
г) фальшивое, напускное благодушие, скрывающее жестокость и самовластие.
7. Какое(ие) из произведений являе(ю)тся сатирическим(и)?
а) Теффи «Жизнь и воротник»; в) М.А. Булгаков «Собачье сердце»;
б) И.С. Тургенев «Ася»; г) М.Горький «Макар Чудра».
8. Какая общая тема объединяет рассказы А.Астафьева «Фотография, на которой меня нет» и В. Распутина «Уроки французского»?
а) война; в) образ учителя;
б) тяжелое детство; г) память.
9. Стихотворения М. Ю. Лермонтова «Нищий» и К. Симонова «Жди меня» можно отнести к жанру:
а) элегии; в) оды;
б) философской лирики; г) любовной лирики.
10. Ромео и Джульетта – трагедия, потому что:
А. в основании пьесы лежит борьба противоположных сил;
Б. в пьесе показана борьба героев за любовь;
В. в пьесе изображён конфликт, обрекающий героев на гибель.
1.Б, В
2.А, Д, З
3.В
4.Г
5.В
6.Г
7.Г
8.Б
9.В
10.А