Большинство на фондовом рынке теряет, почему так?

Peach and pie . Ученик (81), закрыт 9 месяцев назад
Это из-за того что люди не умеют держать акции в долгосрок и хотят заработать здесь и сейчас в кротко срок? Или люди не могут положить нормальные суммы от 130 тысяч $. И по этой причине выбирают краткосрок и теряют? Почему у многих инвестиции в акции это больная тема, почему люди готовы чуть ли не вешаться после первой серьёзной коррекции?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (923982) 10 месяцев назад
Основная причина в том, что люди не инвестируют, а торгуют. Потери происходят именно на торговле. А долгосрочные инвестиции дают достаточно хороший результат.

Сумма может быть достаточно маленькая. От 10'000 рублей. Миллиарды с такой суммой не заработать, но можно заработать в 10 раз больше, чем если положить эту сумму в банк на депозит.

Здесь на рисунках показаны результаты анализа инвестиционного портфеля из 34 СЛУЧАЙНО выбранных рисковых активов Московской биржи с 01.10.2020 по 18.01.2023. То есть закупились 1 октября 2020 года и смотрим чего достигли 18 января 2023 года. Активы для анализа специально не подбирал, это случайный выбор 34 активов.

В таблице показана структура портфеля заданной жадности при уровне жадности 50%. Портфель заданной жадности на графике показан зеленой звездочкой. То есть, это такой средний портфель, есть и более доходные и менее доходные. Структура реальных портфелей в таблице приведена на дату последней ребалансировки 18 января 2023 года при распределении суммы 50'000 рублей. Это та сумма, которой достиг портфель к 18 января 2023.

Итого мы имеем доходность 61% годовых (с пересчетом по формуле сложных процентов). А риск всего 1.3% годовых (стандартное отклонение доходности с приведением к годовому значению).
..
Остальные ответы
Леди Марина❤️ Оракул (97066) 10 месяцев назад
А вы не думали, почему на серьезных торгах, где лоты банковские миллионами баксов исчисляются, этим занимаются люди с фундаментальным образованием, как правило в области моделирования динамических систем?

Вот как раз по этой причине. Рынки -- это ни разу не очевидная штука, и без специфических знаний там ловить нечего. В то же время, все чаще в торги приходят те, кто не достаточный навык для этого имеет, отсюда и итог закономерный и виде потери всего.
Peach and pie . Ученик (81) 10 месяцев назад
Вообще не понимаю, как можно потерять всё? Это надо либо зашортить на всё деньги, либо в минус продавать, люди они тупые?
Серж Серж Оракул (60243) 10 месяцев назад
Потому что это лохотрон. Толстосумы всегда в прибыли, беднота всегда теряет свои деньги.
GetapammПросветленный (23946) 10 месяцев назад
По такой логике любая работа — лохотрон.
Серж Серж Оракул (60243) Getapamm, Любая наемная работа лохотрон. В прибыли всегда у кого куча бабла.
Порыв_ветра _ Оракул (66723) 10 месяцев назад
Хотят вешаться, потому что неверно оценили своё отношение к риску. Одно дело говорить, что согласен на коррекцию, а другое - смотреть, как твои с трудом отложенные деньги превращаются в пыль. Трудно девственнице на пальцах объяснить некоторые моменты жизни - в этом всё дело. $130 тыс я бы доверил бы только пассивным инвестициям, даже не отдельным акциям.
https://www.youtube.com/live/JlRitISoTyI?feature=share
Peach and pie . Ученик (81) 10 месяцев назад
ОФЗ и облигации голубых фишек? А в недвижимость бы не вкладывались?
Порыв_ветра _ Оракул (66723) Peach and pie . , в России мало нормальных фондов недвижимости. Понравился ПНК-Рентал, но его скоро закроют. Он выплаты давал 10% и рос на 10% в год.