В Костромской области преимущественно преобладают такой вид почв, как дерново-подзолистые(подтип подзолистых почв; содержат 3—7 % гумуса, среди подзолистых почв наиболее плодородны).
При сельскохозяйственном использовании дерново-подзолистых почв необходимо внесение органических и минеральных удобрений, известкование, углубление пахотного слоя, борьба с эрозией. Основные культуры севооборотов — зерновые, пропашные, однолетние и многолетние травы.