Акриловый лак и масло

Алина Аверина Ученик (109), на голосовании 10 месяцев назад
Можно ли картину написанную масло покрывать обычным акриловым лаком ( на баночке указано что для картин написанная акрилом и про масло ни слова) в Леонардо его порекомендовали и сказали нормально.
Дополнен 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Бонс Просветленный (40863) 11 месяцев назад
А почему цвет серый.Он же закрасит весь рисунок.
Алина АверинаУченик (109) 11 месяцев назад
Лак сатиновый. Он слегка перламутром переливается. Мне по сути нужен такой эффект для картины и мне его порекомендовали. Картина в холодных тонах
Бонс Просветленный (40863) Алина Аверина, Проверь на другой ненужной картине,если сомневаешься.
Elkhan Aliyev Знаток (387) 11 месяцев назад
Теоретически, можно. Масляные краски и акриловые лаки имеют разные основы – масло и воду соответственно. Это может привести к несовместимости и проблемам в долгосрочной перспективе.

Во-первых, масло засыхает намного медленнее, чем акрил. Если вы покроете масляную картину акриловым лаком, пока масляная краска полностью не высохла, это может вызвать трещины и другие повреждения в лаке. Так что картина должна полностью высохнуть.

Во-вторых, акриловые лаки обычно имеют более жесткую поверхность по сравнению с масляными лаками. Это может привести к появлению трещин в лаке с течением времени.

В-третьих, акриловый лак может изменить внешний вид масляной картины, придав ей более пластиковый вид.

Вместо этого рекомендуется использовать масляные лаки, предназначенные специально для покрытия масляных картин. Они созданы таким образом, чтобы быть совместимыми с масляными красками и сохранять внешний вид и долговечность картины.