Сделате семиотический анализ следующих текстов,определив природу знаконосителя и референта,способ указания на референт

Роман Колесников Знаток (282), на голосовании 10 месяцев назад
Сделайте семиотический анализ следующих текстов, определив природу знаконосителя и
референта, способ указания на референт:
· географическая карта;
· план метрополитена;
· система знаков на «рабочем столе» компьютера;
· Духи уже давно оказывали на него особенное воздействие. Оно как сообщение, которое
некто хочет передать. И тут никакой язык не нужен. Можно быть глухонемым, можно
принадлежать к другой цивилизации, но сообщение ты все равно поймешь. В духах есть
некий иррациональный таинственный элемент. «Шанель № 5», «Л′эр дю Тан» или «Поэм»
подобны стихотворению, которое женщина носит на себе… Они заставляют оглянуться, а
то и пойти за женщиной, которая ими душится (Я.Вишневский. «Одиночество в сети»).
Голосование за лучший ответ
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38286) 11 месяцев назад
1. Географическая карта - знаконоситель - символы, цвета, линии; референт - географические объекты, границы территории; способ указания на референт - графическое изображение.
2. План метрополитена - знаконоситель - линии, цвета, символы, названия станций; референт - схема метрополитена города; способ указания на референт - графическое изображение.
3. Система знаков на «рабочем столе» компьютера - знаконоситель - иконки, названия, цвета; референт - файлы, программы, приложения, функции компьютера; способ указания на референт - графическое изображение и текстовая информация.
4. Духи уже давно оказывали на него особенное воздействие... - знаконоситель - запах; референт - эмоции, чувства, впечатления, переживания, вызванные запахом духов; способ указания на референт - запах, восприятие через органы чувств.
5. "Шанель № 5", "Л′эр дю Тан" или "Поэм" подобны стихотворению, которое женщина носит на себе... - знаконоситель - название духов, запах, марка товара; референт - образ женщины, ее личность, характер, стиль жизни, эстетические предпочтения; способ указания на референт - ассоциации, вызванные запахом и названием духов, которые через аналогию ассоциируются с определенным типом женщин.
Роман КолесниковЗнаток (282) 11 месяцев назад
СПАСИБО))