Наука

Электрические щиты, кому разрешено?

Возник спор с руководителем практики. В помещении установлен щит с разводкой на розетки и освещение. Включение выключение света происходит через автоматы внутри щита. Уборщицы, повара так выключают и включают свет. По моему предположению, это запрещено, так как в щит могут лезть только люди с допуском. Да и логично это, уборщица мокрыми руками залезет в щит и убьет еще ее. А руководитель по практике думает что так можно, ссылаясь на то что дома все равно каждый сам в щиты лезет, без допуска. Кто в этом случае прав? И если можно, приложите ссылку на соответствующий документ. Заранее благодарю

Если исключено прикосновение к токоведущим частям, то кто угодно может. В противном случае, щит должен запираться ключом. А для уборщиц, в этом случае, должны быть обычные бытовые выключатели снаружи.

Да верно, в щит с токоведущими частями нужен допуск не ниже третьего, в случае если в щиту только кнопки управления, допускается вторая группа прошедшая инструктаж.....

Начнем с того,в КАКОМ помещении?Если это помещение именно электрощитовой,то допуск имеет ТОЛЬКО обслуживающий персонал этой щитовой(Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок
(ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00).Если это обычный РЩ,в том числе и квартирный или домовой,то доступ имеет любой желающий,так как вся разводка спрятана под защитной крышкой.

Зависит от конструкции щита

по обстановке, где находится и от конструкции щита конечно. бывает ну не предусмотрен штатом специальный персонал.