Можно ли работать мастером на заводе без высшего образования ?

mr Agent Ученик (3), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
3,14 Мыслитель (6161) 1 год назад
Почему вы так недалёки. (((
Парторг Баранов С.П. Мудрец (16326) 1 год назад
Раньше было можно.
mr AgentУченик (3) 1 год назад
и сейчас можно, даже с 9 классами образования
Парторг Баранов С.П. Мудрец (16326) mr Agent, ну и хорошо. Ведь "мастер"(как считалось раньше) - это рабочий с определённым стажем работы по данной профессии(либо пром. участку или технологии), и ПРОШЕДШИМ квалификационную аттестацию.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105918) 1 год назад
Мастер понятие растяжимое. Читайте должностную инструкцию. Там обычно в одном из первых пунктов оговаривается образование лиц которые могут быть назначены на эту должность.
Исманов ВиталийПросветленный (21122) 1 год назад
А кто ему даст должностную инструкцию? Должностные в ОК не дают для ознакомления, а такие документы в свободном доступе не распространяют.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105918) Исманов Виталий, а, сказать, что для мастера нужно или нет ВО то же в ОК не могут? Или поговорить с непосредственным начальником цеха которому мастер нужен - то же не реально? Ну тогда не знаю.
LOMPINAD YOUTUBGEMS Гуру (2622) 1 год назад
Если специального образования человек не имеет, то, чтобы стать производственным мастером, ему необходимо отработать на в этой сфере не менее 5 лет.
Назначить человека на место производственного мастера, а также снять его с этой должности может начальник предприятия.
Исманов Виталий Просветленный (21122) 1 год назад
Зависит от того, на какую должность претендуешь. Где-то хватает и церковно-приходской школы, а где-то и вымшее попросят. В ОК узнаешь, какие есть вакансии и узнаешь требования.
Dmitry Искусственный Интеллект (612746) 1 год назад
Мастеру не нужно высшее образование, нужно среднеспециальное.
Степан Искусственный Интеллект (405712) 1 год назад
Если умееш и знаеш ,образование оплатит работодатель
Лилия Искусственный Интеллект (119995) 1 год назад
Можно. Мой дед работал мастером на заводе без вышки.
«Осенняя лихорадка» Оракул (96647) 1 год назад
На должность мастера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет.
yuuu5 Обух Ученик (6) 1 год назад
работа мастером предусматривает наличие среднетехнического образования
Vasya111 Искусственный Интеллект (147033) 1 год назад
лучше с кладбища продукты собирать, но только НЕ НА ЗАВОД.
mr AgentУченик (3) 1 год назад
почему ?