База данных Excel. Фильтрация. Объединенные ячейки.

Ив. Птицефабрика (Снабжение) Ученик (109), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, самостоятельно строю массив данных по рабочим моментам. Настроил фильтрацию по названию поставщиков, чтобы смотреть какие товары какой поставщик нам должен поставить (простыми словами).
Столкнулся с проблемой, что при фильтрации поставщиков, чьи товары объединены в одну в столбце названия поставщика, для удобства восприятия, выдает самую первую строку из объединенной группы, хотя все строки имеют отношение и должны отображаться от этого "поставщика".

Подскажите, как сделать чтобы при подобной фильтрации, выдавались все строчки, относящиеся к объединенной ячейке?
Лучший ответ
Pesssimist Гуру (3047) 1 год назад
Никогда-никогда-никогда-никогда... не объединяйте ячейки в Эксель в таблицах, которые Вы будете обрабатывать!!!
Для анализа данных Экселя главное, чтобы в 1 строке были данные по 1 записи. И если у Вас есть десятки строк с поставкой от одного поставщика, то пусть это будут десятки строк с повторяющимся названием поставщика, чем 1 объединённая ячейка.
Опять же, никто не запрещает Вам сделать выпадающий список, чтобы упростить ввод данных.
А в текущем виде Ваша таблица для анализа бесполезна.
Я бы посоветовал Вам использовать PowerQuery для предварительной обработки данных и приведения их в нормальный вид, но если не сталкивались с этим модулем, то лучше сделайте вручную разделение ячеек, пока таблица ещё не очень большая.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (251275) 1 год назад
фильтрация не работает с объединёнными ячейками

Вернее работает, но только с той ячейкой, которая у объединённых самая верхняя/левая
Это фишка мелкософта и исправлять они её последние 20 с лишним лет не торопятся
Ив. Птицефабрика (Снабжение)Ученик (109) 1 год назад
получается в моем случае, необходимо в каждой строке прописывать название поставщика? просто это лишает наглядности данных
Александр Искусственный Интеллект (251275) Ив. Птицефабрика (Снабжение), получается в твоём случае что надо каждый раз разгруппировывать ячейку и раскопировывать значение по всем ячейкам ps если умеешь писать макросы ВОЗМОЖНО поможет макрос который ищет объединённые ячейки и заполняет значением те что связанные сам не пробовал.
может посоветуете аналог Excel или программу для подобных баз данных, чтобы было легче вести подобную выборку?
Александр Искусственный Интеллект (251275) Ив. Птицефабрика (Снабжение), посоветовать програмку которая будет делать всё за тебя - не смогу её просто нет хотя... Access но это электронная таблица и в ней без знаний и умения делать просто нечего
ЯнаУченик (180) 8 месяцев назад
Можно и еще как можно, и выводит абсолютно корректно.
Яна Ученик (180) Яна, вот Вам ссылка https://ru.extendoffice.com/documents/excel/1955-excel-filter-merged-cells.html
Serj Diff Просветленный (46154) 1 год назад
Разделить ячейки. Больше никак.
Объединение ячеек в Excel - часть финального оформления документа, когда всё уже подсчитано и нужно сделать "красивый внешний вид". Все формулы и инструменты Excel'я НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ с объединёнными ячейками.