Как найти значение переменной? Информатика 8 класс

Nastya lu Ученик (114), закрыт 1 год назад
Заранее спасибо:)
Лучший ответ
Дмитрий Шишкин Гений (65768) 1 год назад
Как найти - элементарно следовать по строкам. Каждая строка выполняется 1 раз. Строки идут сверху вниз. Знак ":=" человеком читается как просто "=", ну а далее - обычная математика: та же очередность действий, те же подставления значений. Знак "*" - это умножение, "/" - деление.

Итак: a:=5 - a=5. Идем дальше (спускаемся ниже): a:=a+4 = (а чему у нас раньше было =a)? - Правильно - 5. Подставляем: a=a+4=5+4=9. Запоминаем новое значение переменной a (и вообще, если есть ":=" в строке с переменной, то у этой переменной будет новое значение, а старое потом можно смело забыть). Идем далее: b:=7-a=7-9 = -2... Ну и, наконец, b:=-b/2*a - т.к. в знаменателе нет скобок, то умножение на a в знаменатель не входит. Т.е. у нас b (вернее, -b) делится не на 2*a, а просто на 2. И уже потом результат этого деления умножается на 2. Т.е. b=-(-2)/2*9 = 2/2*9 = 1*9 = 9. Вот и записываем полученное число в ответ.

Ответ: 9.
Nastya luУченик (114) 1 год назад
спасибо за объяснение
Остальные ответы
An1Byte Мудрец (10841) 1 год назад
1/9
Nastya luУченик (114) 1 год назад
спасибо большое
An1Byte Мудрец (10841) Вероника Курская, а нет. так как у / и * равные приоритеты то ответ будет 9. умножение будет идти после деления.
... Оракул (64024) 1 год назад
Подставить и посчитать
Владимир Втюрин Высший разум (104873) 1 год назад
Просто посмотрю, что подсчитает мой древний лаптоп на PascalABC: