Как понять монитор 2к?

Разрешение 2K (то есть 2000) — общий термин для дисплеев или контента, имеющих горизонтальное разрешение приблизительно около 2000 пикселей. Digital Cinema Initiatives определяет стандарт разрешения 2K как 2048×1080. В киноиндустрии Digital Cinema Initiatives является доминирующим стандартом для 2K.

разрешение выше fullHD

Это разрешение видео (качество)
есть стандартное HD
а есть 2К и 3К

посмотреть в панели управления настройку разрешение экрана если есть поддержка 2к то будут и соответствующие списки разрешения экрана