Каждое лето одно и то же -
https://otvet.mail.ru/question/166279299 Впрочем, к концу летнего сезона, ещё можно успеть купить путёвку в детский загородный лагерь…
В советское время это было практически бесплатно (для работников предприятий, имеющих ведомственные лагеря), а теперь необходимо выяснять условия в конкретном лагере (по контактному телефону).
В некоторых случаях принимают детей даже дошкольного возраста (от 6 лет). Но это, скорее, ещё круглосуточный «филиал» детского сада - очень дорогое удовольствие.
В основном возраст детей ограничен 8-11 годами, потому что младшие школьники ещё не умеют самостоятельно вести себя в коллективе, а старшие уже не хотят находиться под контролем и летом. Хотя, в старшие группы детских лагерей принимают подростков-десятиклассников до 17 лет, в теории…
В общем, всё зависит от готовности ребёнка быть самостоятельным. Хотя бы и под частичным контролем - узнайте у него, есть ли желание на месяц отлучиться от семьи?
https://www.b17.ru/article/82244/ Да и сами лагеря разными бывают…