Помогите пожалуйста с тестом по праву Сделаю лучшим ответом
16. Семья переехала в другой город. Родители не торопились устроить свою
12-летнюю дочь в школу. В результате девочка полгода не училась. Какое право ребёнка было нарушено?
1)знать своих родителей 2)свободно выражать свои мысли
3)жить и воспитываться в семье 4)получать образование
17. Сергей и Юля обратились в органы ЗАГС с заявлением о государственной регистрации брака. Работники ЗАГС не приняли это заявление. Какая информация могла повлиять на их решение?
1)Невеста – мать двоих несовершеннолетних детей.
2)Жених состоит в другом браке, но со своей женой не проживает.
3)Жених не имеет постоянной работы. 4)Невеста на много лет старше жениха.
18.15-летний Иван был принят после медицинского освидетельствования на должность ночного сторожа в гаражный кооператив. Почему действия администрации неправомерны?
1)Работников моложе 18 лет запрещено привлекать к ночной и сверхурочной работе.
2)Лица, не достигшие возраста 18 лет, проходят испытание при приёме на работу на льготных условиях.
3)На тяжёлых работах с вредными условиями труда запрещается труд лиц моложе 18 лет.
4)Работников моложе 18 лет запрещено привлекать к работе в нерабочие праздничные дни.
19. Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой.
(А)Согласно Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. (Б)Налоговые сборы – основа государственного бюджета, позволяющая обеспечивать правопорядок, выплачивать пенсии и пособия. (В)Неуплата налогов безответственна и аморальна.
Определите, какие положения текста
1)отражают факты 2)выражают мнения
20.Согласно Конституции РФ Президент РФ
1)определяет основные направления политики 2)управляет федеральной собственностью
3)утверждает изменения границ между субъектами РФ 4)разрабатывает и принимает законы
21.Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет
1)Генеральная Прокуратура 2)Правительство РФ 3)Федеральное Собрание РФ 4)Президент РФ
22. Гражданин Ф. подарил своему сыну на 16-летие свой ноутбук. Этот пример, прежде всего, иллюстрирует право собственника в отношении принадлежащего ему имущества
1)владеть 2)распоряжаться 3)пользоваться 4)наследовать
23. Установите соответствие между правами (свободами) человека и группами прав (свобод), к которым они относятся: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца.
24. Совершеннолетние Иван и Мария подали в отдел ЗАГС заявление о государственной регистрации брака. Работники ЗАГС отказали им в их просьбе. Какая дополнительная информация позволяет сделать вывод о правомерности действий сотрудников ЗАГС?
1)У Ивана и Марии один отец, но разные мамы. 2)Мария – католичка, а Иван – православный.
3)Мария старше Ивана на 18 лет. 4)Иван – вдовец, а Мария ни разу не была замужем
25. Сравните правовой статус несовершеннолетнего и совершеннолетнего работников.
Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт отличия. ЧЕРТЫ СХОДСТВА ЧЕРТЫ ОТЛИЧИЯ
1)обязательное заключение трудового договора 2)возможность привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время
3)требование соблюдения трудовой дисциплины 4)продолжительность отпуска – 31 календарный день
26. Социологические службы страны Z провели опрос общественного мнения. Гражданам, участвующим в опросе, был задан вопрос: «Кому вы доверяете больше всего: главе государства (президенту), парламенту, правительству?»
16. 4). Нарушено право ребёнка получать образование.
17. 2). Жених состоит в другом браке.
18.1). Работников моложе 18 лет запрещено привлекать к ночной и сверхурочной работе.
19. А) и Б). Положения текста выражают факты. В). Мнение.
20.1). Согласно Конституции РФ Президент РФ определяет основные направления политики.
21. 2). Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство.
22. 1), 2), 3). Владеть, распоряжаться, пользоваться.
24. 1). У Ивана и Марии один отец.
25. 1), 3). Черты сходства. 2), 4). Черты различия: несовершеннолетних работников нельзя привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время; продолжительность отпуска несовершеннолетних работников равна 31 календарному дню, совершеннолетних -- 28.
Блин много вопросов
16.4
17.2
18.1
19Б
20.2
21.2
22.2
24.1
16.4
17.2
18.1
Дальше только при условии благодарности)