Анализ стихотворения уступи мне скворец уголок
Признаки весны в этом произведении очень разнородны, то есть ранняя весна перемешана здесь с очень поздней – то мы читаем, что тополя еще затоплены, еще цветут лишь подснежники (февраль- март), и вдруг – пробуждаются клены (конец апреля-май), и тут же одновременно- «сады весенние» и бабочки (признаки конца мая).
Все это не показано как хронологический переход из одной поры весны в другую, а именно в смешении и одновременности: после сирени опять упоминаются подснежники. После появления листьев у кленов – вдруг опять ручьи. В общем, последовательность событий не соблюдается.
То есть поэту важна весна как общее явление, он не разграничивает четко март, апрель и май. Они в стихотворении как бы все происходят одновременно. Это присутствие модернизма (не реализма) в поэтике Заболоцкого.
Может быть, поэтому он выбирает скворца как символ весны, потому что эти птицы селятся в скворешники на протяжении всей весны и выводят своих птенцов несколько раз за сезон.
Произведение делится по смыслу на две части: в первой поэт обращается к скворцу, а во второй части стихотворения поэт обращается непосредственно к душе, начиная со слов: Поднимай же скворешню, душа,
Над твоими садами весенними.